Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При изучении настоящей темы особое внимание следует уде­лить дискуссионным вопросам




При изучении настоящей темы особое внимание следует уде­лить дискуссионным вопросам. В их числе: понятие судебного представительства, природа норм, его регулирующих, место этих норм в системе российского права; виды представительства и осно­вания их выделения (дифференциации); процессуальный статус представителя и его место в классификации участников граждан­ского судопроизводства, отличие от участвующих в деле лиц; круг лиц, которые могут быть добровольными представителями; круг спе­циальных полномочий добровольного представителя. До известной степени спорным является также основание назначения представи­теля по инициативе суда (ст. 50 ГПК РФ), объем полномочий такого представителя, а также перспективы развития данного вида судеб­ного представительства; особенности представительства от имени Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образова­ний, уполномоченных государственных органов и должностных лиц.

Разобраться в этих и других проблемах судебного представитель­ства поможет обращение к рекомендованной литературе, разъясне­ниям, содержащимся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, конкретным примерам из судебной практики.

Изучая особенности, свойственные тому или иному виду представительства в гражданском процессе, необходимо помнить о том, что отдельные нормы, регулирующие основания возникнове­ния представительства, объем и порядок оформления полномочий представителя, содержатся не только в ГПК РФ, но и в иных норма­тивно-правовых актах, относящихся по предмету своего регулиро­вания преимущественно к актам материального права. Например, представительству интересов Правительства Российской Федерации в судах посвящен целый ряд правил Регламента Правительства РФ 2004 г. Особенности представительства адвокатов нашли отражение в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». При том для выявления возможных коллизий в законодательстве и их правильного разрешения, а также и для восполнения пробелов в рег­ламентации судебного представительства важно определить соот­ношение таких правил с нормами ГПК РФ.

Немаловажное практическое значение имеет вопрос об объе­ме полномочий судебного представителя. В связи с этим необходи­мо обратить внимание на их дифференциацию. Полномочия добро­вольного представителя принято делить на общие и специальные. Следует уяснить причины данной дифференциации, внимательно изучить порядок наделения добровольного представителя спе­циальными полномочиями, в том числе особенности их докумен­тального оформления.

Выделение так называемых специальных полномочий имеет практическое значение для правильного определения объема процес­суальных полномочий и тех лиц, представительство которых можно условно отнести к группе обязательного (законных представителей, представителя по назначению суда и др.). Например, определенный интерес представляет вопрос о том, при каких условиях законный представитель полномочен отказаться от иска или признать иск от имени представляемого им лица; вправе ли адвокат, назначенный су­дом в качестве представителя ответчику, место жительства которого неизвестно, совершать действия, перечисленные в ст. 54 ГПК.

Вышеизложенное необходимо учитывать также при решении задач, предлагаемых по данной теме. Для правильного решения задач, грамотной и убедительной аргументации своих выводов студенту рекомендуется в каждой задаче сначала определить вид судебного представительства, основание его возникновения, а за­тем – надлежащий способ оформления (подтверждения) полномо­чий данного представителя, а при необходимости – конкретный объем полномочий, которыми данный представитель наделен с уче­том обстоятельств, изложенных в задаче. Если в оформлении пол­номочий представителя были допущены какие-либо ошибки или нарушения, необходимо указать на это в решении, предложив спо­соб исправления таких ошибок.

 

Тема 6. Подведомственность и подсудность гражданских дел (4 часа)

Занятие 1

1. Нормы Конституции РФ, других нормативных актов о судебной защите права.

2. Понятие и виды подведомственности гражданских дел.

3. Разграничение подведомственности споров судам общей компетенции и арбитражным судам.

4. Подведомственность суду дел искового производства.

5. Подведомственность суду дел, возникающих из административно-правовых отношений и дел особого производства.

6. Подведомственность нескольких связанных между собой требований, отнесенных к ведению суда и других органов.

 

Занятие 2

1. Понятие и виды подсудности гражданских дел.

2. Родовая подсудность.

3. Территориальная подсудность.

4. Подсудность дел единоличная и коллегиальная.

5. Основания и порядок передачи дел из одного суда в другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных