Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Решение предложенных по данной теме задач предполагает предварительное ознакомление с нормативными материалами




Решение предложенных по данной теме задач предполагает предварительное ознакомление с нормативными материалами, учебной и научной литературой и усвоение таких понятий, как «судебное доказывание», «судебные доказательства», «предмет дока­зывания», «основания освобождения от доказывания», «доказательст­венная презумпция», «относимость доказательств», «допустимость доказательств» и др.

При решении практически любой из предложенных задач сле­дует обращать внимание на соблюдение положений Конституции и ГПК, устанавливающих, что не являются доказательствами сведе­ния о фактах, полученные с нарушением федерального закона. В силу этого важно проверить соблюдение в каждом случае закона при собирании, представлении, исследовании и оценке доказа­тельств.

Правильно определить предмет доказывания по делу можно лишь на основе норм материального права, регулирующих спорные правоотношения. Поэтому в соответствующих случаях следует дать предварительную квалификацию сложившихся между сторо­нами отношений, а затем для определения круга подлежащих уста­новлению по делу фактов обратиться к нормам ГК, СК, ТК и дру­гих законов.

Основания освобождения от доказывания определены ст. 61 ГПК. При решении соответствующих задач необходимо так­же учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении «О судебном решении».

При ответе на вопросы условий задач, касающихся распределе­ния обязанности по доказыванию, следует руководствоваться об­щими положениями, установленными ч. 1 ст. 56 ГПК, а также учи­тывать наличие частных правил. Такими правилами являются доказательственные презумпции, которые закреплены нормами ма­териального права.

Круг необходимых доказательств по делу устанавливается на основе положений об относимости и допустимости. Однако если определение относимости предполагает поиск логической связи между доказываемым фактом и доказательством, то допустимость является законодательным ограничением в использовании опреде­ленных средств в процессе доказывания. Правила допустимости до­казательств закреплены в ст. 60 ГПК и ряде норм гражданского пра­ва. Содержание некоторых из этих норм раскрыто в постановлениях Пленума Верховного Суда, рекомендованных для ознакомления.

Решая задачи, касающиеся отдельных средств доказывания, сле­дует четко определить соблюдение установленных законом условий представления и исследования конкретного доказательства. На­пример, если по условию задачи в судебном заседании допрашива­лись свидетели, необходимо установить, не было ли законных ос­нований для освобождения от дачи свидетельских показаний, соблюден ли порядок их получения и др.

Обеспечение доказательств и судебные поручения являются средствами собирания доказательств. Законом установлен опреде­ленный процессуальный порядок осуществления этих действий. Поэтому при решении соответствующих задач требуется опреде­лить наличие оснований для применения данных процессуальных институтов, установить надлежащего субъекта, уполномоченного на совершение процессуальных действий, и др.

Тема 9. Иск (2 часа)

1. Понятие и элементы иска.

2. Виды исков.

3. Право на иск (право на предъявление иска и право на удовлетворение иска).

4. Обеспечение иска.

5. Защита ответчика от предъявленного иска.

6. Распоряжение исковыми средствами защиты.

7. Составление искового заявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных