Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Приступая к изучению темы, прежде всего, рекомендуется выяснить, что следует понимать под постановлениями суда первой инстанции




Приступая к изучению темы, прежде всего, рекомендуется выяснить, что следует понимать под постановлениями суда первой инстанции. И только после этого заняться исследованием видов судебных постановлений.

Различают три вида постановлений суда первой инстанции: 1) решения; 2) определения; 3) судебные приказы.

Необходимо уяснить, в чем состоит отличие судебного решения от определения суда первой инстанции и судебного приказа.

По вопросу о сущности судебного решения в литературе высказаны различные взгляды. Для усвоения этого вопроса следует внимательно изучить рекомендованную литературу и учебники.

Значение судебного решения определяется полностью значением правосудия по гражданским делам.

Решение всегда излагается в письменной форме, оно состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Следует уяснить, что же конкретно должно быть изложено судом в каждой части решения. Большую помощь при изучении этого вопроса окажут разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, а также комментарии и постатейные материалы к ГПК.

Необходимо обратить внимание и на специфику решений по делам о присуждении имущества или его стоимости (ст. 205 ГПК), решений, обязывающих ответчика совершить определенные действия (ст. 206 ГПК), а также решений, вынесенных в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков (ст. 207 ГПК).

В случаях, когда суд устанавливает определенный порядок и срок исполнения решения или принимает меры к обеспечению его исполнения, об этом тоже указывается в решении (ст. 204 ГПК).

При наличии оснований, установленных в законе, суд обращает решение к немедленному исполнению. Немедленное исполнение решения не следует смешивать с исполнением решения, вступившего в законную силу с момента его вынесения.

При изучении вопроса о немедленном исполнении нужно различать:

1) случаи, когда решение обязательно подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК);

2) случаи, когда суд может допустить немедленное исполнение решения (ст. 212 ГПК).

Таким образом, закон закрепил две формы немедленного исполнения решения (обязательное и факультативное – ст. 211, 212 ГПК). Каждая из них имеет свои указанные в законе основания.

При подготовке вопроса необходимо понять и назначение немедленного исполнения решения.

Следующий вопрос этой темы – требования, которым должно удовлетворять судебное решение.

Основные требования закреплены в ст. 195 ГПК – решение должно быть законным и обоснованным.

Этот вопрос рекомендуется изучать, связывая его с теми последствиями, которые влекут за собой нарушения указанных требований (ст. 330, 362, 363, 364 ГПК).

Понятия законности и обоснованности судебного решения тесно связаны между собой, вместе с тем они имеют свое содержание.

Студенту следует уяснить, в каких случаях решение можно считать законным и какое решение является обоснованным.

К решению предъявляются и другие требования. Оно должно быть определенным, безусловным, полным, вынесенным с соблюдением установленной законом формы.

Надо раскрыть содержание и этих требований, предъявляемых к судебному решению.

При изучении вопроса об устранении недостатков судебного решения вынесшим его судом, следует помнить, что с момента вынесения решение суда приобретает качество неизменности. После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам изменить или отменить его (ст. 200 ГПК). Только некоторые указанные в законе недостатки могут быть исправлены судом, который постановил решение.

Суд, постановивший решение, может сам исправить только следующие недостатки: 1) исправить описки и явные арифметические ошибки в своем решении (ст. 200 ГПК); 2) вынести дополнительное решение, устранив его неполноту (ст. 201 ГПК); 3) разъяснить свое решение, если оно неясно изложено (ст. 202 ГПК); 4) отсрочить и рассрочить исполнение решения (ст. 203 ГПК).

Важно понять существо каждого из указанных недостатков, порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения вопросов по их устранению.

По вопросу о законной силе судебного решения в научной и учебной литературе высказаны различные точки зрения. Изучение рекомендованной литературы поможет уяснить существо научного спора и продумать свою позицию по этому вопросу.

Законная сила судебного решения есть его правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, и в том, что установленные решением права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию управомоченных лиц.

Устойчивость и способность к осуществлению решения по вступлении его в законную силу проявляется в следующих правовых последствиях: 1) неопровержимость; 2) исключительность; 3) обязательность; 4) преюдициальность; 5) исполнимость.

Следует внимательно изучить каждое из указанных правовых последствий.

Законная сила решения имеет объективные (по объекту решения) и субъективные (по кругу лиц) пределы.

Объективные пределы законной силы решения распространяются только на правоотношения и юридические факты, установленные судом в решении. На факты, возникшие после вынесения решения, его законная сила не распространяется.

Субъективные пределы законной силы судебного решения распространяются только на лиц, участвующих в деле, и на их правопреемников. Другие лица вправе оспаривать правоотношения и факты, установленные решением суда без их участия.

Вопрос о субъективных пределах законной силы судебного решения не следует смешивать с вопросом об общеобязательности судебного решения. С решением суда как органа государственной власти обязаны считаться все граждане, должностные лица и организации во всех тех случаях, когда их действия так или иначе связаны с разрешенным судом делом.

Рекомендуется изучить и вопрос об определениях суда. Особое внимание следует обратить на понятие и виды определений, имея в виду, что в учебниках даны различные классификации определений суда первой инстанции.

При изучении частных определений суда нужно проанализировать содержание ст. 226 ГПК и уяснить, в каких случаях и в каком порядке суд выносит частное определение, как и в какой срок должны на него отреагировать должностные лица, которым оно направлено, можно ли обжаловать это определение в кассационном порядке.

 

Тема 13. Приказное производство (2 часа)

1. Значение и признаки судебного приказа и приказного производства. Отличие приказного производства от искового производства и нотариального производства по выдаче исполнительной надписи нотариуса.

2. Основания и требования, по которым выдается судебный приказ.

3. Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче судебного приказа.

4. Порядок исполнения судебного приказа.

5. Способы оспаривания судебного приказа. Последствия отмены судебного приказа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных