Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. При изучении данного раздела, прежде всего, необходимо уяснить, что ГПК РФ сохранил и усовершенствовал с учетом накопленной практики механизм упрощенного




При изучении данного раздела, прежде всего, необходимо уяснить, что ГПК РФ сохранил и усовершенствовал с учетом накопленной практики механизм упрощенного взыскания денежных сумм или движимого имущества, регулированию которого в рамках производства в суде первой инстанции отведен специальный подраздел «Приказное производство», включающий главу 11 «Судебный приказ».

Следует уделить внимание историческому аспекту данной проблемы. Ведь сходные по своему назначению юридические процедуры были известны римскому праву и дореволюционному российскому процессу. Они в тех или иных формах существуют в зарубежных странах. ГПК РСФСР 1923 г. включал главу 21 «О выдаче судебных приказов». Определенным этапом служил 1985 г., когда был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей».

На практических занятиях необходимо дать определение приказного производства, встречающеесяв теоретических трудах, и понятие судебного приказа, которое содержится в ст. 121 ГПК РФ.

Под судебным приказом понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных законом случаях.

Студенту необходимо изучить все требования, перечисленные в ст. 122 ГПК РФ, по которым выдается судебный приказ. Статья 122 ГПК РФ содержит семь пунктов, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Простейший анализ позволяет заключить, что перечень носит исчерпывающий характер и может быть расширен или сокращен только новым федеральным законом.

На практических занятиях следует вспомнить понятие подсудности и определить родовую и территориальную подсудность заявления о вынесении судебного приказа. Согласно ст. 23 ГПК РФ по правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье. С учетом территориальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной подсудности.

Студенту следует уяснить, как называются стороны в приказном производстве, как начинается приказное производство. Требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказазафиксированы в ст. 124 ГПК РФ. В целом они не отличаются от требований, предъявляемых к исковому заявлению, если иметь в виду элементы общего информационного характера: указание о суде, куда заявление подается, информацию о сторонах с указанием их адресов, перечень прилагаемых документов. Главная часть заявления – требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

На практических занятиях необходимо обсудить вопросы, связанные с последствиями несоблюдения требований, предъявляемых к заявлению о вынесении судебного приказа. Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья должен вынести в течение трех дней со дня поступления заявления в суд, и по общим правилам оно может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Если же недостатков не обнаружено, заявление рассматривается единолично судьей в течение пяти дней со дня поступления в суд. Упрощенный порядок рассмотрения заявления состоит в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Следует обратить внимание на то, что закон достаточно подробно регламентирует содержание судебного приказа (ст. 127 ГПК РФ). Помимо общих реквизитов судебные приказы по конкретным документам могут иметь специфические особенности, например см. ч. 2 ст. 127 ГПК РФ. В отличие от обычного решения судебный приказ содержит лишь две части: вводную и резолютивную.

Важным является вопрос: кто может отменить судебный приказ? Только суд, который его вынес. Это происходит при поступлении от должника возражений относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). ГПК не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа. Должник может никаких серьезных оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. В том случае, если от должника не поступят возражения в предусмотренный срок, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных