Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Целью гражданского процесса является защита нарушенного права




Целью гражданского процесса является защита нарушенного права. В большинстве случаев защитить нарушенное право невозможно без реального восстановления права в действительности. Исполнительное производство призвано реализовать вынесенное постановление в действительности. В этом контексте исполнение вынесенных судебных постановлений является составной частью гражданского процесса.

Изучение данной темы целесообразно разделить на три части: «статику» исполнительного производства, «динамику» исполнительного производства и особенности исполнения судебных актов по отдельным категориям дел.

При освещении стадии подготовки к осуществлению мер принудительного исполнения нужно проанализировать три группы действий: действия, направленные на добровольное исполнение исполнительного листа; действия по установлению местонахождения должника и его имущества и иные действия. Действия, направленные на добровольное исполнение исполнительного листа, состоят из разъяснения прав и обязанностей сторонам, в том числе из объявления должнику срока для добровольного исполнения, а также предоставления отсрочки и рассрочки исполнения. Отсрочка исполнения – перенесение срока исполнения, а рассрочка – предоставление должнику права производить исполнение по частям в установленные сроки. Установление местонахождения должника и его имущества осуществляется путем проведения поиска и розыска. Поиск предполагает направление судебным приставом-исполнителем запросов в различные органы власти и организации. Розыск же предполагает осуществление оперативно-розыскной деятельности. Среди иных действий, совершаемых в стадии подготовки, следует обратить внимание на разъяснение судом вынесенного постановления.

При изучении стадии осуществления мер принудительного исполнения следует иметь в виду, что действия, совершаемые в данной стадии, различаются в зависимости от того, являются ли они имущественного или неимущественного характера. В случае если речь идет об осуществлении мер принудительного исполнения по делам имущественного характера, то целесообразно проанализировать три группы действий: 1) арест имущества; 2) реализацию имущества; 3) распределение взысканных денежных средств.

Окончание исполнительного производства возможно в двух формах: путем прекращения исполнительного производства либо путем возвращения исполнительного документа.

При изучении особенностей исполнительного производства по отдельным категориям дел следует иметь в виду, что исполнительное производство различается по делам имущественного и неимущественного характера. Исполнительное производство по делам имущественного характера имеет особенности при обращении взыскания на наличные и «безналичные» денежные средства, на дебиторскую задолженность и денежные требования, на ценные бумаги, на автотранспортные средства, драгоценные металлы и т.д. Исполнительное производство по делам неимущественного характера имеет особенности при исполнении исполнительных документов об отобрании ребенка, лишении и ограничении родительских прав, усыновлении, о восстановлении на работе, о защите чести, достоинства и деловой репутации и т.д.

При решении задач необходимо учитывать, что деятельность орга­нов принудительного исполнения, права и обязанности взыскателя и должника, права и обязанности лиц, содействующих принудитель­ному исполнению, регулируются в первую очередь законами «Об ис­полнительном производстве» и «О судебных приставах». ГПК РФ ре­гулирует лишь порядок совершения процессуальных действий по исполнению решений, в которых участвует суд. Также следует иметь в виду, что в ходе исполнительного производства появляется ряд пра­воотношений, в основе которых лежит гражданско-правовой договор (торги, комиссионная продажа и т. д.). В этих случаях необходимо об­ращаться к соответствующим нормам ГК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных