Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение правовых ситуаций. Гражданин Петров В. П. обратился в Энский районный суд с исковым заявлением к Петровой И




 

№1.

Гражданин Петров В. П. обратился в Энский районный суд с исковым заявлением к Петровой И. А. о разделе между супругами совместно нажитого имущества. Судья Энского районного суда в принятии искового заявления отказал, указав в определении, что заявленные требования согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны мировому судье. Мировые судьи в Энском районе еще не назначены. Исковые требования в связи с этим заявлены преждевременно. Исковое заявление следует предъявлять мировому судье Энского района, когда он будет назначен или избран.

Расскажите о современной системе судов общей юрисдикции. Основан ли на законе отказ судьи в принятии искового заявления?

 

№ 2.

Районная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд Энской области с иском к Субботину А. П. – предпринимателю, занимающемуся индивидуальной предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве юридического лица.

В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Субботин А. П. как предприниматель в течение 2005 года не уплатил налога в сумме 75 тыс. руб. В судебное заседание арбитражного суда Субботин А. П. не явился, но был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания. Арбитражный суд вынес заочное решение, сославшись на главу 22 ГПК РФ и, в частности на ст. 233 ГПК РФ, которая предоставляет право суду в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вынести заочное решение.

Правильно ли применены нормы гражданского процессуального права в изложенной ситуации? Расскажите о предмете регулирования норм гражданского процессуального права и норм арбитражного процессуального права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных