Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание принципиальной схемы маслоснабжения реакторного отделения




В реакторном отделении блока имеется мощное оборудование, работа которого требует организации непрерывной подачи турбинного масла под давлени­ем для целей смазки и охлаждения узлов вращения механизмов. Поэтому в составе соответствующего оборудования имеются маслосистемы, в свою очередь требую­щие периодической очистки, пополнения и замены расходных запасов масла. Для выполнения указанных задач имеется система маслоснабжения реакторного отде­ления. Оборудование системы маслоснабжения реакторного отделения маркируется латинскими буквами ТА.

Система маслоснабжения реакторного отделения состоит из следующих элементов:

-маслобака аварийного слива масла (пом.А-113);

-маслобака сбора протечек масла (пом.А-020);

-маслонасосов откачки масла из системы (пом А-020);

-маслонасоса аварийного опорожнения маслобаков (пом.А-113);

-маслонасоса откачки собранных протечек (пом А-113);

-трубопроводов;

-арматуры;

-стационарных поддонов сбора протечек масла;

-переносных емкостей сбора протечек масла.

Система маслоснабжения является системой нормальной эксп­луатации с обеспечивающими функциями. Система обеспечивает определенную гиб­кость и автономность в работе с применяемыми в технологических процессах мас­лами, а также создает оперативный резервный объем для приема масла.

Система представляет комплекс оборудования из четырех шестеренчатых насо­сов, двух баков приема и временного хранения масла, а также запорной арматуры с трубопроводами и переносных емкостей.

Система маслоснабжения реакторного отделения эксплуатируется периодически. Принцип работы сис­темы заключается в периодической подаче чистого масла в баки маслосистемы ГЦН и маслосистемы ПН. Во всех режимах работы все имеющие место масляные протечки поступают в маслобак сбора протечек масла, затем маслонасосом откачки собранных протечек откачиваются в маслобак аварийного слива масла.

При заполнении маслобака аварийного слива масла масло из него откачивается насосами откачки масла из системы на ММДХ или при превышении радиоактивности масла, на очистку в спецкорпус. В случае не­обходимости аварийного дренирования масла из баков они опорожняются в бак аварийного слива с последующей откачкой на ММДХ.

Фактически система является комплектом узлов с индивидуальными функциями, объединенных в общий комплекс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных