Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение ремонта. Необходимость ремонта насосного оборудования может быть вызвана следующими причинами: неравнопрочностью деталей




Необходимость ремонта насосного оборудования может быть вызвана следующими причинами: неравнопрочностью деталей, в результате чего некоторые из них изна­шиваются значительно раньше установленного нормативного срока службы данного насоса и требуют периодической замены или восстановления; возможностью мо­дернизации насоса в процессе ремонта, что позволяет компенсировать его мораль­ный износ; возможностью существенной экономики затрат труда и металла при ра­циональной организации ремонта (по сравнению с затратами при замене насоса новым).

При правильной организации ремонта его стоимость сокращается в 2-3 раза, увели­чиваются сроки службы действующего оборудования, т.е. уменьшается потребность в новом оборудовании. Существенное значение имеет также сокращение на 30- 50% простоев оборудования в ремонте.

В настоящее время все отечественное насосное оборудование ремонтируют потребители. Кроме того, они изготовляют около 40% требуемого количества запасных частей, включая такие сложные детали, как рабочие колеса питательных насосов.

По принципу организации ремонтных работ различают децентрализованный и цен­трализованный ремонт. В первом случае ремонт выполняют на месте силами обслуживающего персонала. Централизация ремонта осуществляется на трех уровнях: на предприятии - в цехе механического ремонта (ЦЦР); на уровне объединения или экономического района - в ремонтных базах и ремонтных заводах; на республикан­ском уровне - в ремонтных заводах, специализированных на определенном виде оборудования.

Специализация ремонта может осуществляться и на уровне ремонтных баз - путем создания специализированных участков, и на уровне предприятия - путем органи­зации бригад, специализированных по видам оборудования. Для ремонта нетранспортабельного оборудования на месте его эксплуатации создают специализирован­ные выездные бригады ремонтных баз или заводов-изготовителей.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования атомных станций предполагает сочетание технического обслуживания и планово-предупредительных ре­монтов. Техническое обслуживание должно обеспечить работоспособность оборудования между ремонтами, и выполняется эксплуатационным персоналом (обходчи­ки, операторы) и обслуживающим персоналом (слесари-ремонтники). Техническое обслуживание предполагает эксплуатационный уход (чистка, смазка, контроль исправности с ведением журнала состояния оборудования) и мелкий ремонт (устранение небольших дефектов, доливка и замена масла, подтяжка креплений и сальни­ков, регулировка, замена прокладок и выполнение работ, отмеченных в сменном журнале; смена запасных частей при этом не предусмотрена).

В процессе подготовки насосного оборудования к выводу в ремонт цех-владелец обязан организовать следующее:

-освобождение площадок для размещения согласно утвержденному плану временных рабочих мест и оборудования или его составных частей; штатное и, при необходимости, дополнительное освещение рабочих мест; уборку оборудования и рабочих мест (площадок обслуживания, наружной поверхности оборудования и трубопроводов и т.д.); произвести все отключения, обеспечивающие безопасные условия произ­водства работ;

-обеспечить на местах производства работ обстановку, отвечающую требо­ваниям радиационной безопасности;

-выполнить, если это предусмотрено по технологии, принудительное расхо­лаживание оборудования;

-в сроки, предусмотренные графиком, выдать наряды и обеспечить начало ремонтных работ на оборудовании.

Как правило, ремонтные работы на насосном оборудовании производятся по пись­менным нарядам-допускам. Лишь некоторые мелкие работы (например, подтяжка сальников), не требующие проведения технических мероприятий по подготовке ра­бочих мест могут выполняться по устным распоряжениям. Организационными ме­роприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте насосного обору­дования, являются:

-оформление работы нарядом-допуском или распоряжением;

-допуск к работе;

-надзор во время работы;

-перевод на другое рабочее место;

-оформление перерывов в работе;

-оформление окончания работы.

Наряд-допуск - это письменное распоряжение на безопасное производство работы, определяющее содержание, место время и условия ее производства, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Наряд, на работу выписывается в двух экземплярах. В обоих экземплярах должна быть соблюдена четкость и ясность записей. Исправления и перечеркивания напи­санного текста не допускаются.

При выполнении плановых ремонтных работ оба экземпляра передаются для подготовки рабочего места оперативно персоналу накануне для производства работ. В непредвиденных случаях разрешается выдача наряда в день производства работ.

Техническое обслуживание и ремонт насосов допускается производить только пол­ной его остановки, опорожнения от воды и остывания. Подготовку к ремонту враща­ющихся механизмов следует осуществлять согласно условиям производства работ, указанным в наряде. При этом механизм должен быть остановлен, напряжение с электродвигателя механизма и электроприводов арматуры снято, питающий кабель элек­тродвигателя заземлен в соответствии с "Правилами техники безопасности при экс­плуатации электроустановок" или расцеплена соединительная муфта.

Организация ремонтного производства, технология ремонтных работ, а также приемка и оценка состояния отремонтированного насосного оборудования должны со­ответствовать отраслевым руководящим нормативным документам по ремонту, нор­мам и правилам в атомной энергетике, НТД и ЭТД разработанных на АЭС и введенных в производство в установленном порядке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных