Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУРСОВАЯ РАБОТА КАК ЭТАП НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ




ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений современного высшего обра­зования является развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи. Научно-исследовательская деятельность позволяет студентам систематизировать и углубить полу­ченные теоретические знания, дает возможность улучшить навыки в сбо­ре, обобщении и анализе материала, овладеть методикой исследования при решении конкретных проблем.

Особое место в обучении занимает практи­ческая деятельность по написанию, оформлению и защите курсовых работ студентов.

Задача, которая поставлена в данных методических указаниях, дать обобщенные и систематизированные представления об организации учебно­-исследовательской деятельности студентов, обучающихся по специально­сти «Нефтегазовое дело» для написания и оформления курсовой работы.

Стандартизация в наше время затрагивает все элементы научного со­чинения, в том числе курсовой работы: язык, композицию, биб­лиографический аппарат. В связи с этим нужно знать не только особенности функционального стиля научной литературы, но и основные стандарты и ГОСТы, предъявляемые к оформлению научных работ.

КУРСОВАЯ РАБОТА КАК ЭТАП НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Наряду с такими формами научно-исследовательской работы студентов, как выполнение рефератов, участие в научных семинарах, студенческих на­учных кружках, научных и научно-практических конференциях, внутривузовских и республиканских конкурсах и олимпиадах, студенческого научного общества и т.п., написание курсовой работы является неотъемлемой и важной частью в деле обучения навыкам исследова­тельской деятельности. Поэтому вначале следует разобраться в том, что такое исследование и в чем состоят особенности исследования, проводимого при выполнении данного типа работ.

Исследовательская работа – особый вид деятельности, где проявляется активное взаимодействие субъекта и объекта. Основу исследовательской дея­тельности составляют действия, направленные на решение проблемных задач и ситуаций.

Курсовая работа, представляя собой начальную форму научного ис­следования, является относительно небольшой по объему и освещает какой-либо один аспект в пределах большой темы. Это своего рода итог годовой учебно-теоретической деятельности студента, который имеет возмож­ность углубленно рассмотреть заинтересовавшую его тему и приобрести навыки научного исследования.

Студент должен уметь найти нужные источники, вни­мательно изучить их, сделать критический анализ содержания, сравнить пози­ции разных авторов и высказать собственную аргументированную точку зре­ния на полученную информацию.

Курсовая работа наряду с аналитическим обзором должна содержать результаты обработки информации с использованием различных методов научного исследования и давать объяснение получен­ных данных, характеристику сущности изучаемых объектов, процессов, явлений, анализ взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Следова­тельно, целью курсовой работы является выработка навыков проведения самостоятельного научного исследования, умения сопоставлять и объяс­нять данные, выявлять причины явлений и процессов.

Таким образом, курсовые работы различаются широтой охвата объ­екта исследования, степенью аналитичности, методами работы с материа­лом, уровнем обобщения результатов. В дальнейшем курсовая работа мо­жет перерасти в выпускную квалификационную – дипломную работу.

Студенту желательно работать над одной темой в течение ряда лет, т.к. при этом приобретаются навыки научного исследования, и начатая на младших курсах научная работа "вырастает" в законченное научное произ­ведение к защите выпускной квалификационной работы. Это возможно только при ответственном отношении к курсовой работе.

Написание курсовой работы требует от автора не толь­ко самостоятельности научного мышления, обоснованного выбора объекта изучения, знания современных методов исследования, но и умения правиль­но организовать научный поиск, а далее оформить полученные результаты в виде письменной работы, отвечающей требованиям и соответствующей дей­ствующим нормативным документам.

Научное исследование студента предполагает анализ теории и исто­рии вопроса: теория составляет научное обоснование собственно практи­ческой части исследования. Следует сказать, что результаты курсовой работы не обязательно должны нести в себе научную новизну, эти результаты обладают новизной субъективной, они являются новыми для человека, их получившего. Цель выполнения курсовой работы состоит не столько в получении нового знания самого по себе, сколько в освоении студентом способов исследовательской деятель­ности, решении комплекса типовых и творческих задач в рамках одного исследования. Хотя многие студенты начинают научную деятельность еще на младших курсах, публикуют статьи, принимают участие в студен­ческих конференциях и стремятся к тому, чтобы их исследования несли в себе научную новизну.

В содержательном плане исследовательская работа студента не явля­ется чисто научным исследованием: она связана с обучением и одновремен­ным развитием творческого потенциала и индивидуальности учащегося. Однако организация деятельности по выполнению научной работы должна с большей или меньшей полнотой воспроизводить структуру научного ис­следования.

При выполнении самостоятельного научного исследования очень важны логика исследования и логика изложения материала, вследствие чего данная работа делится на несколько этапов.

Первый этап – установочный – состоит в выборе темы и определении методологического аппарата исследования. В результате выполнения перво­го этапа автор составляет два документа: план исследования и структуру ра­боты или план изложения, который близок к оглавлению.

На втором, исследовательском этапе выполняется собственно поис­ковая часть работы с учетом составленного плана исследования и с ис­пользованием выбранных методов, методик, технологий: работа ведется на теоретическом и практическом уровнях; результаты систематизируют­ся и обобщаются.

Третий этап – систематизация материалов, написание текста и оформ­ление работы и полученных результатов исследования.

Следующие этапы связаны с подготовкой работы к защите и самой процедурой защиты: четвертый этап - представление работы на кафедру, пятый - защита курсовой работы — перед препо­давателями кафедры.

Этапы исследования взаимосвязаны, предыдущий этап определяет со­держание и успешность последующего этапа, поэтому правильнее выпол­нять их в указанной последовательности.

 

2. РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

Руководство курсовой работой осуществляет научный руко­водитель, назначаемый кафедрой из числа ее преподавателей.

В обязанности научного руководителя входит:

- разработка задания студентам на выполнение работы;

- оказание помощи в разработке календарного графика выполнения работы;

- оказание помощи в определении объекта и предмета исследования, цели и задач работы, составлении библиографии;

- рекомендация необходимой литературы, справочных материалов и других источников по теме;

- проведение систематических индивидуальных консультаций, преду­смотренных графиком;

- проверка качества выполненной работы и рекомендация к защите;

- консультирование студентов при подготовке к защите.

Кафедра осуществляет руководство по организации и выполнению курсовых работ по следующим направлениям:

- разработка и представление к утверждению тематики работ;

- организация выбора студентами тем работ;

- определение и назначение научных руководителей;

- оперативное руководство, контроль и организационная помощь сту­дентам в процессе подготовки научных работ;

- контроль над качеством рецензирования работы.

Таким образом, алгоритм выполнения курсовой работы выглядит следующим образом:

1) выбор темы;

2) рабочего плана и календарного графика;

3) сбор информации, анализ источников и научной литературы;

4) чернового варианта;

5) проверка;

6) внесение поправок и дополнений;

7) защита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных