Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличительные особенности теории Дж. Кейнса




Основная теоретическая проблема, решение которой стремится найти Дж. М. Кейнс, заключается в следующем: Чем определяется занятость наличных ресурсов, следовательно, чем определяется объем производства и совокупного дохода?

Классическая теория, следуя закону Сэя, исходила из того, что предложение само порождает адекватный ему спрос, поэтому совокупный спрос при любом уровне производства равен совокупному предложению. Силы конкуренции заставляют предпринимателей использовать практически все наличные ресурсы, комбинируя их в соответствии с их предельной производительностью. В результате достигается полная занятость и соответствующий ей уровень производства. Совокупный спрос определяется предложением и не оказывает самостоятельного влияния на совокупный объем производства и совокупный доход.

В экономике в целом, согласно классической теории, уровень цен определяется не соотношением спроса и предложения при каждом данном объеме производства, а количеством денег. Поэтому при каждом данном объеме производства в равной мере возможен любой общий уровень цен – в зависимости от количества денег, вводимых в экономику, и любой уровень цен является равновесным, в том смысле, что спрос равен предложению.

Важнейший постулат, который Кейнс вводит в экономическую теорию – это возможность закономерного, а не случайного несовпадение цены спроса и цены предложения в экономике в целом (а не только на рынках отдельных товаров). Отсюда вытекает самостоятельное значение функции спроса, возможность того, что спрос окажется недостаточным для достижения полной занятости, следовательно, что равенство между ценой спроса и ценой предложения будет достигаться в условиях неполной занятости. Равенство цены спроса и цены предложения в условиях полной занятости – лишь частный, предельный случай, который достигается либо случайно, либо в результате целенаправленных действий общества. Однако не существует автоматически действующих сил, которые закономерно и неизбежно выводили бы экономику на уровень полной занятости, как полагала классическая школа[2].

«Уровень занятости, – писал Кейнс, – определяется точкой пересечения функций агрегированного спроса и агрегированного предложения. Величина спроса D в той точке кривой агрегированного спроса, где она пересекается с функцией агрегированного предложения, будет названа эффективным спросом»[3].

Спрос на потребительские и инвестиционные блага не изменяется прямо пропорционально росту занятости, дохода и выпуска: расходы на потребление растут, в общем случае, медленнее, чем доход, а спрос на инвестиционные товары зависит от многих факторов, помимо роста дохода, и подвержен сильным циклическим колебаниям. Этих соображений достаточно, чтобы сделать вывод о несовпадении кривой совокупной цены спроса и кривой совокупной цены предложения по росту занятости. Эти кривые не совпадают, а лишь пересекаются в определенной точке[4].

Напомним, что термины «цена спроса» и «цена предложения» были введены Альфредом Маршаллом применительно к рынку отдельного товара. Используя термины «цена спроса» и «цена предложения» применительно к анализу спроса и предложения в экономике в целом (а не на отдельных товарных рынках), Кейнс, по сути, вводит новые понятия, которых нет у Маршалла: «совокупная цена спроса» и «совокупная цена предложения». В соответствии с этим, Кейнс существенно модифицирует функции цены спроса и цены предложения.

В отличие от Маршалла, Кейнс в качестве аргумента функций цен спроса и цен предложения использует не количество товара, предлагаемого и покупаемого на рынке, а занятость, т.е. степень вовлечения в процесс производства основного фактора производства – труда. Если речь идет о множестве различных товаров, их суммирование в натуральном выражении невозможно, поэтому невозможно строить функции совокупной цены спроса и совокупной цены предложения по совокупному количеству товаров, зато возможно суммирование количества работников, занятых на производстве всей совокупности товаров. Правда, труд разной квалификации неоднороден. Поэтому Кейнс под уровнем занятости имеет в виду не физическое число занятых, а число «единиц труда». За единицу труда принимается труд одного неквалифицированного работника, а труд более квалифицированных работников выражается в «единицах труда», умноженных на коэффициент, отражающий различия в уровне заработной платы. Таким образом, динамика совокупного выпуска продукции, освобожденная от влияния изменения цен, выражается через число занятых.

В зависимости от уровня занятости изменяется «цена совокупного спроса» и «цена совокупного предложения», т.е. тот стоимостной объем продукции, который покупатели готовы купить, а продавцы - продать при каждом данном уровне занятости. Эти зависимости описываются функциями совокупной цены спроса D = f (N) и совокупной цены предложения Z = φ (N). Стоимостной объем продукции зависит, отчасти, от физического выпуска, отчасти, от уровня цен.

На рис. 1 представлены функции (кривые) совокупнойцены спроса (DD) и совокупнойцены предложения (ZZ), которые вводит в экономическую теорию Кейнс. По горизонтальной оси отложен уровень занятости – количество «единиц труда» N. По вертикальной оси отложены совокупная цена спроса D и совокупная цена предложения Z. Кривая DD показывает, как по мере роста занятости увеличивается совокупная цена спроса, кривая ZZ показывает, как по мере роста занятости увеличивается совокупная цена предложения. Обе кривые могут иметь только восходящий наклон, поскольку по мере роста занятости стоимостной объем продукции увеличивается, даже в том случае, если снижаются удельные издержки и цены товаров. Точка пересечения кривых DD и ZZ на рис. 2 соответствует тому уровню занятости, при котором цена совокупного спроса равна цене совокупного предложения. Другими словами, точка пересечения кривых DD и ZZ символизирует уровень эффективного спроса(D1) и соответствующий ему уровень занятости (N1). Причем уровень занятости N1, соответствующий эффективному спросу, не обязательно совпадает с уровнем полной занятости, которому на рис. 2 соответствует, скажем, точка N2.

Кривая цены предложения данного товара у Маршалла отражает изменение издержек производства данного товара по мере роста выпуска. У Кейнса кривая цены совокупного предложения отражает не только изменение удельных издержек в экономике в целом, но также изменение выпуска продукции в реальном выражении. Другими словами, кривая совокупной цены предложения у Кейнса отражает изменение общего стоимостного объема приемлемого для предпринимателей выпуска (т.е. выпуска, покрывающего предельные издержки) по мере роста занятости труда. Совокупная цена предложения зависит, во-первых, от динамики реального выпуска, во-вторых, от динамики издержек по мере роста занятости.

Рис. 1 Функции совокупной цены спроса и совокупной цены предложения (по Кейнсу)

    Рис. 2.

Основное внимание Кейнс сосредоточил на функции спроса. Именно в этом он видел решающее отличие своей теоретической системы от системы классической школы. При переходе к проблемам экономики в целом «наиболее важное изменение, которое мы должны принять в расчет, это влияние изменений спроса, как на издержки, так и на объем продукции. Ведь именно на стороне спроса нам приходится применить совершенно новый подход, когда мы говорим о спросе в целом, а не о спросе на отдельные изолированные товары, принимая спрос в целом в качестве неизменного»[5].

При данной функции совокупной цены предложения, уровень эффективного спроса (другими словами, точка пересечения кривых цен совокупного спроса и совокупного предложения) определяется формой и положением функции (кривой) совокупной цены спроса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных