Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение кривых совокупной цены спроса и совокупной цены предложения




Используя кривые совокупной цены спроса и совокупной цены предложения, мы можем систематизировать факторы, влияющие на совокупный выпуск, совокупный доход уровень занятости и цен, причем специфицировать эти факторы применительно к экономике конкретной страны, например, России, графически отобразив их либо как изменение эластичности той или иной кривой, либо как сдвиг одной из кривых относительно другой, либо как совместный сдвиг обеих кривых. Конечно, каждый из этих факторов известен, однако применение аппарата кривых совокупной цены спроса и предложения позволяет четко описать их взаимное влияние и перекрестное воздействие на динамику эффективного спроса, производства и дохода.

1. Рост производительности труда при каждом данном уровне занятости (вызываемый совершенствованием техники, технологии, организации), можно отобразить как сдвиг кривой цены совокупного предложения вверх. В этом случае сдвиг вверх кривой цены предложения должен сопровождаться адекватным сдвигом вверх совокупной цены спроса. Одновременно изменяется форма кривой предложения, она становится менее эластичной по занятости, что вызывает эффект расширения эффективного спроса, как это описывалось в случае 1.

2. Повышение цены какого-либо важного фактора производства, влияющего на совокупную цену предложения, без соответствующего увеличения доходов и совокупного спроса, можно графически отобразить как сдвиг кривой совокупной цены предложения вверх, влево, без соответствующего сдвига кривой совокупной цены спроса. Это ведет к снижению эффективного спроса и занятости.

3. Если совокупный конечный спрос разделить на его составляющие (спрос потребительский, инвестиционный, внешний), то сдвиг вверх любой из этих составляющих может вызывать повышение агрегированного спроса, однако, при определенных обстоятельствах, он может оказывать негативное воздействие на другие составляющие агрегированного спроса. Изменение агрегированного спроса будет зависеть от того, какое воздействие окажется сильнее: рост данной составляющей агрегированного спроса (например, экспорта) или ее негативное воздействие на другие составляющие (например, на внутренние инвестиции). Расширение или уменьшение той или иной составляющей агрегированного спроса может оказывать влияние и на все другие названные выше параметры: цены факторов производства, возрастание или убывание отдачи в результате роста объема выпуска или инноваций в области технологии и организации производства.

4. Если увеличение одной из составляющих конечного спроса (например, экспорта) ведет к росту цен на некоторые важные факторы производства (например, энергоносители и металлы), тогда повышающий сдвиг кривой агрегированного спроса будет сопровождаться повышающим сдвигом кривой совокупной цены предложения. Изменение эффективного спроса и занятости (увеличение или уменьшение) будет зависеть от того, какой из этих сдвигов окажется сильнее.

Рис. 4. Монопольное установление цен

 

5. Монопольное установление цен (см. рис. 4) можно, как и в микроэкономическом анализе, отобразить как фиксацию точки эффективного спроса на кривой совокупной цены спроса, лежащей выше кривой совокупной цены предложения, например, в точке A. Разница между ценой совокупного спроса и соответствующей ей ценой совокупного предложения, отображаемая отрезком AB, составляет монопольную прибыль. Монопольное ценообразование сокращает эффективный спрос и совокупную занятость.

Кейнс положил начало интерпретации аппарата микроэкономического анализа применительно к специфическим проблемам макроэкономики, и этим открыл широкие перспективы развития экономической теории. Этот вывод не изменяется оттого, что сам Кейнс интерпретировал и использовал в своей теоретической системе лишь начальные элементы аппарата микроэкономического анализа. Систематическая интерпретация и модификация аппарата микроэкономического анализа, очевидно, не входила в задачи Кейнса. Он не полностью использовал элементы микроэкономического анализа, разработанные Маршаллом (в частности, «закон возрастающей отдачи»). Тем более, вне его внимания осталась теория монополии и монополистической конкуренция.

Перспективы синтеза микро- и макро - анализа, открывшиеся с выходом книги Кейнса, вероятно, не вполне реализованы до сих пор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных