Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические положения. Измерение сопротивлений методом вольтметра и амперметра




Лабораторная работа №3

Измерение сопротивлений методом вольтметра и амперметра

Цель работы:

1) Изучить схемы для измерения «больших» и «малых» сопротивлений методом вольтметра и амперметра.

2) Измерить сопротивление с погрешностью вследствие влияния проводимости вольтметра.

3) Измерить сопротивление с погрешностью вследствие влияния сопротивления амперметра.

4) Установить величину относительной погрешности измерения сопротивления при пользовании приближенной формулой.

Основные теоретические положения

В электрометрии под измерением сопротивления понимают опытное нахождение омического сопротивления rХ при измерении на постоянном токе.

Среди существующих способов измерения величины сопротивлений метод вольтметра и амперметра наиболее прост по применяемой аппаратуре и позволяет в отличие от других методов ставить измеряемое сопротивление в процессе измерения в нормальные рабочие условия.

Этот метод основан на использовании закона Ома для участка цепи, являющегося измеряемым сопротивлением rХ.

Величина rХ определяется по известному падению напряжения на нем UХ и протекающему току IХ:

. (18)

На рис. 9, 10 представлены возможные способы измерения величины падения напряжения UХ на измеряемом сопротивлении rХ и протекающего по нему тока IХ.

В схемах на рис.9, 10 регулирование величины напряжения, подводимого к измеряемому сопротивлению rХ, производится при помощи последовательно включенного с источником электрической энергии реостата rР.

Регулирование величины подводимого напряжения необходимо для возможности постановки измеряемого сопротивления в условия, близкие к нормальным эксплуатационным.

Сравнивая измерительные части приведенных схем, видим, что обе они полностью не могут обеспечить одновременно точное измерение необходимых величин UХ и IХ.


Действительно, в схеме, представленной на рис.9 получается точное измерение величины падения напряжения на измеряемом сопротивлении и преувеличенное значение тока, так как через амперметр кроме тока IХ протекает еще ток IВ, потребляемый обмоткой вольтметра.

Величина измеряемого сопротивления в этом случае равна:

, (19)

где rВ - сопротивление обмотки вольтметра.

В схеме, представленной на рис.10, амперметр учитывает ток IХ, протекающий по измеряемому сопротивлению rХ, а вольтметр показывает сумму падений напряжений на измеряемом сопротивлении UХ и амперметре UА.

Следовательно, величина измеряемого сопротивления в этом случае будет:

, (20)

где rА - сопротивление обмотки амперметра.

Таким образом, если при расчете величины неизвестного сопротивления rХ учитывать сопротивление электроизмерительных приборов: вольтметра rВ и амперметра rА, то могут применяться обе схемы.

Если измеряемое сопротивление настолько мало по сравнению с сопротивлением обмотки вольтметра rВ, которое бывает обычно порядка тысяч или десятков тысяч Ом, что в формуле (19) можно пренебречь током, ответвляющимся в вольтметр IВ, то его величину r/Х находят:

, (21)

допуская относительную погрешность измерения:

. (22)

В тех случаях, когда измеряемое сопротивление по своей величине сравнимо с сопротивлением обмотки вольтметра rВ и пренебречь током IВ нельзя, следует пользоваться схемой, приведенной на рис.10, и при расчете не учитывать малого падения напряжения на амперметре UА.

Величина измеряемого сопротивления

, (23)

при относительной погрешности измерения

. (24)

Таким образом, обе приближенные формулы (21) и (23) дают определенную погрешность, величина которой зависит от соотношения между сопротивлениями rХ, rВ, rА.

При определенном соотношении между этими величинами обе схемы дают одинаковую погрешность, т.е

(25)

или, подставляя их абсолютные величины, имеем

, (26)

что приводит к квадратному уравнению

, (27)

приближенным значением которого будет:

. (28)

Очевидно, что для сопротивления rХ, величина которого связана с сопротивлениями вольтметра rВ и амперметра rА соотношением (28), выбор схемы включения электроизмерительных приборов безразличен и произволен.

Для сопротивлений, величина которых

, (29)

следует предпочесть схему изображенную на рис.9, ибо она даст наименьшую погрешность измерения, а когда измеряемое сопротивление

, (30)

то меньшая погрешность измерения обеспечивается схемой, представленной на рис.10.

Поэтому в практике первая схема называется схемой для измерения «малых» сопротивлений, а остальные – схемами для измерения «больших» сопротивлений.

Применив соответствующую схему и выбрав надлежащую аппаратуру магнитоэлектрической системы, характерную малым собственным потреблением энергии, получают результаты измерений, подсчитанные по формулам (21) и (23) с достаточной технической точностью.

Следует иметь в виду, что при измерении сопротивлений методом вольтметра и амперметра электроизмерительные приборы следует выбирать с такими пределами измерений, чтобы показания их были близкими к номинальным значениям, так как при этом относительные погрешности отсчетов показаний будут наименьшими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных