Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы разработки программ ЭМ




Для производственного ЭМ этапы выбираются на основе технологических процессов и сложившихся методов работы. Для уточнения обстановки и причин загрязнения какого-либо объекта выбором объекта мониторинга должно быть определение конкретной точки сброса или выброса веществ. В целом программа ЭМ должна быть научнообоснованной, гибкой, управляемой, экономичной.

1. предпроектный – разработка программ ЭМ;

1.1. Постановка целей и задач;

1.2. Выбор приоритетов мониторинга, объектов и параметров;

1.3. Предварительный анализ ситуации: перед формированием долгосрочной программы мониторинга осуществляется поиск и анализ материалов, характеризующих особенности территории, картирование источников воздействия и т.д.;

1.4. Расположение постов (точек пробоотбора): определяется число и расположение точек пробоотбора, регламент проведения наблюдений с учетом конкретных особенностей.

2. аналитический – сбор данных, анализ и оценка информации, подготовка предложений для принятия решений;

2.1. выбор оборудования и методов.

Методы и средства определяются задачами программы и особенностями конкретного параметра. Часть инструментальных методов может быть замещена биоиндикационными. В инструментальных определениях следует отдавать предпочтение официальным методикам, утвержденным Госстандартом, Ростехнадзором и т.д., сопоставимым или сходным по точности результатам.

2.2. проведение наблюдений (измерений): измерение на посту, отбор и обработка образцов, консервирование, идентификация проб, доставка в лабораторию.

Важным условием является типичность образца для данного природного объекта; содержание определяемых веществ не должно изменяться при транспортировке и хранении.

Для отбора проб воздуха применяются фильтры и сорбенты. Учитывается влажность, температура, запыленность атмосферы, сила и направление ветра.

Атмосферные осадки отбирают вручную в емкости из химически стойкого стекла, которые могут быть единичными или суммарными (за месяц, неделю). При отборе снега керл вырезается на полную глубину не затрагивая почву. Пробы льда зачищаются. Снег и лед размораживают только для анализа.

Пробы почвы готовят методом конверта. Места отбора располагают с учетом источника загрязнения, геохимических барьеров, линии стока в ландшафте.

При отборе проб воды фиксируют глубину и расположение места отбора, характер течения, метеопараметры. Пробы воды не хранят.

Пробы донных отложений на анализ берут в местах их максимальной аккумуляции (места стоков). Пробы хранятся либо в охлажденном (0,3 оС), либо в замороженном (- 18 оС) состоянии.

Биопробы: указывают возраст, фазу развития. Фитомассу высушивают. Пробы замораживают (-180 оС) либо формалинят.

В ходе подготовки образца к анализу, анализируемый компонент переводят в пригодную для анализа форму, примеси удаляются или маскируются. Пробу можно разбавлять или концентрировать. В течение времени методики могут изменяться, в зависимости от полученных результатов.

2.3. документирование результатов

Документируются все стадии работ по мониторингу. Пробоотбор оформляется по протоколу, который подписывают все участники пробоотбора, указывая время, место отбора, номер пробы и т.д. Результаты лабораторного анализа заносятся в лабораторный журнал, затем сводятся в протокол, который подписывают исполнители и руководители лаборатории. Указываются ссылки на методики в соответствии с которыми проводились измерения. Количественные данные оформляются в виде таблиц с усредненными показателями. Первичные материалы хранятся весь период использования данной информации, затем могут уничтожаться по акту.

2.4. интерпретация результатов должна быть ориентирована на цели программы

Этапы:

а) сравнение полученных результатов с нормативными и фоновыми значениями;

б) определение причин (источников) загрязнения, соответствие полученных результатов ожидаемым;

в) оценка полученных данных в отношении экосистем, здоровья населения, тенденций, прогноза и т.д.;

г) погрешности (до сотых долей %) случайные и систематические. Выявление проблем интерпретации: методологические ошибки, ошибки сравнения, сравнение несравнимого и т.д. Выявленные погрешности могут корректироваться анализом стандартных образцов, межлабораторным анализом.

2.5. предоставление программы в виде отчета. Информация должна быть адресной. Разные уровни информации различной степени детализации для различных потребителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных