Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация программ экологического аудита




Цель аудирования – определение инвестиционной политики компаний, оценка экономических потерь от негативного воздействия предприятий на состояние окружающей среды, совершенствование управления природоохранной деятельностью и т.п.

Объектами экологического аудита являются хозяйственная деятельность, в том числе природные объекты, связанные с воздействием на окружающую среду, а также результаты такой деятельности.

При проведении аудита проверяется:

· степень соответствия процесса;

· характера деятельности, продукции;

· системы управления экологическим требованиям: количественным или качественным показателям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

При этом оценивают виды деятельности, связанные:

· с природопользованием и охраной окружающей среды;

· состоянием окружающей среды на производственном или природном объекте;

· системой управления окружающей средой;

· соблюдением природоохранного законодательства и установленных экологических требований, в связи с использованием природных ресурсов;

· процессом обращения с отходами;

· финансовыми рисками, связанными с ответственностью за нарушение допустимого воздействия на окружающую среду и др.

В задачи аудита входят: обоснование экологической стратегии и политики предприятия, определение приоритетов при планировании природоохранной деятельности предприятия и выявление дополнительных возможностей ее осуществления; проверка соблюдения предприятием в процессе его хозяйственной деятельности экологического законодательства; повышение эффективности мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду; снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

Потребность в применении процедур экологического аудита может определяться внутренними причинами – недостаточностью или отсутствием бюджетного финансирования природоохранной деятельности, отрицательно сказывающейся средой, возможностью повышения конкурентоспособности на мировом рынке продукции экологических предприятий.

К внешним причинам можно отнести использование аудита международными финансовыми структурами, возможная заинтересованность в финансировании российских проектов зарубежными инвесторами, использующими процедуру аудита в качестве обязательной.

Как и финансовый аудит, экологический аудит производится: физическими лицами – экологическими аудиторами и юридическими лицами – экологическими фирмами. Экологические аудиторы – это специалисты, имеющие квалификационное свидетельство или аттестат на право проведения экологического аудита. Экологические аудиторские фирмы содержат в своем штате экологических аудиторов и разрешение – лицензию на осуществление данного вида деятельности от полномочного органа. Внутренние аудиты, называемые " аудитами первой стороны ", проводят для внутренних целей сама организация или от ее имени. Результаты внутреннего аудита могут служить основанием для декларации о соответствии. Во многих случаях, особенно на малых предприятиях, независимость при аудите демонстрируют отсутствием ответственности за деятельность, которая подвергается аудиту.

Внешние аудиты включают аудиты, называемые " аудитами второй стороны " и " аудитами третьей стороны ". Аудиты второй стороны проводят стороны, заинтересованные в деятельности организации, например потребители или другие лица от их имени. Аудиты третьей стороны проводят внешние независимые организации, которые проводят сертификацию или регистрацию на соответствие требованиям ИСО 9001 или ИСО 14001. Аудит систем менеджмента качества и экологического менеджмента, проводимый одновременно, называют комплексным аудитом. Если аудит проверяемой организации проводят одновременно две или несколько организаций, такой аудит называют совместным.

Доверие к аудиту зависит от компетентности аудиторов. Аудиторы должны продемонстрировать:

- личные качества (см. 7.2);

- способность применить знания и навыки, указанные в 7.3, приобретенные во время учебы, работы, стажировки и опыта при проведении аудита, описанные в 7.4.

Концепция компетентности аудиторов показана на рисунке 4. Некоторые области знаний и навыков, описанные в 7.3, являются общими для аудиторов систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента, а некоторые - специфическими для аудиторов по отдельным дисциплинам.

Аудиторы системы экологического менеджмента должны обладать знаниями и навыками в следующих областях:

а) методы и технологии экологического менеджмента

Для проверки систем экологического менеджмента знания и навыки в этой области должны охватывать:

- терминологию по экологии;

- принципы экологического менеджмента и их применение;

 

Компетентность

 

┌───────────────────────────┬─────────────────────────────┐

│ ┌───────┴───────┐ │

│ Качество │ Общее │ Окружающая среда │

│ │Знания и навыки│ │

│ Определенные │(7.3.1 и 7.3.2)│ Определенные знания │

│ знания и навыки └───────┬───────┘ и навыки в области │

│в области качества │ охраны окружающей │

│ (7.3.3) │ среды (7.3.4) │

└───────────────────────────┴─────────────────────────────┘

┌───────────┬────────────────┬─────────────────┬─────────────────┐

│Образование│Производственный│Обучение аудитора│Опыт в проведении│

│ (7.4) │ опыт (7.4) │ (7.4) │ аудитов (7.4) │

└───────────┴────────────────┴─────────────────┴─────────────────┘

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Личные качества (7.2) │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Рисунок 4. Концепция компетентности

 

- методы экологического менеджмента (такие как оценка экологической результативности, оценка жизненного цикла, оценка эффективности экологического менеджмента и др.);

б) наука об окружающей среде и технологиях, связанных с охраной окружающей среды

Для понимания основы взаимоотношений между человеческой деятельностью и окружающей средой знания и навыки в этой области должны охватывать:

- воздействие человеческой деятельности на окружающую среду;

- взаимодействие экосистем;

- компоненты окружающей среды (например, воздух, вода, земля);

- управление использованием природных ресурсов (например, ископаемые виды топлива, вода, флора и фауна);

- основные методы охраны окружающей среды;

в) технические и экологические аспекты деятельности

Классификация программ экологического аудита

Предметом экологического аудита является не столько экологическая отчетность экономического субъекта, сколько его фактическая экологическая деятельность во всех аспектах.

В Российской Федерации разработаны проекты нормативно-методических документов по организации экологического аудита. Согласно этим документам экологическое аудирование делится на обязательное и инициативное. Инициативный экоаудит проводится по решению руководителей других принимающих решения лиц аудируемого экономического субъекта. Обязательный – по решению правительственных органов.

Все программы экологического аудита условно можно разделить по характеру целей и объему решаемых задач на несколько групп.

Сокращенные специальные программы экоаудита. Основной целью программ является общее информационное обеспечение разработки и принятия отдельных, сложных в экологическом отношении решений. В задачи программ входит характеристика и оценка отдельных экологических проблем (как правило, заранее оговоренных заказчиком), условий и возможностей их решения. В качестве примера можно привести программы экоаудита по привлечению специалистов для решения сложных экологических проблем и обеспечения информационных условий для их эффективной работы.

Полные специальные программы экоаудита. Цель таких программ заключается в достаточном информационном обеспечении разработки и принятия отдельных сложных решений, включая адресные детализированные рекомендации и предложения. Здесь могут рассматриваться программы по разработке исходных данных, информационного и методологического обеспечения конкурсов технико-экономических обоснований и проектов по наиболее сложным проблемам, требующим альтернативных решений.

Сокращенные комплексные программы экоаудита. Основной целью программ является постановка, характеристика, оценка и ранжирование совокупности экологических проблем отдельных производств, территорий и регионов. В задачи экоаудита здесь также входит анализ и оценка имеющихся возможностей решения приоритетных проблем, разработка общих рекомендаций и предложений. К данному виду могут относиться программы экоаудита по разработке и обоснованию вариантов экологической стратегии и политики развития крупных предприятий, производственных комплексов, отдельных территорий и регионов, а также программ, проводимых в целях развития территориального или производственного экологического образования и просвещения.

Полные комплексные программы экоаудита. Цель программ заключается в достаточном информационном обеспечении деятельности по экологическому контролю и управлению, включая разработку соответствующих адресных детализированных рекомендаций. В качестве примера можно привести программы, в чьи задачи могла бы входить разработка исходных данных для формирования и развития территориальных систем мониторинга источников воздействия на среду, отходов и т.д.

Программы экологического аудита можно классифицировать и в зависимости от того, кто является их заказчиком – сам аудируемый субъект или внешний заказчик, а также в зависимости от того, привлекается ли для аудита третья сторона, например аудиторская фирма, или экологический аудит проводится внутренними силами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных