Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение ремонта




При правильной организации ремонта его стоимость сокращается в 2 3 раза, увели­чиваются сроки службы действующего оборудования, т.е. уменьшается потребность в новом оборудовании. Существенное значение имеет также сокращение на 30 50% простоев оборудования в ремонте.

По принципу организации ремонтных работ различают децентрализованный и цен­трализованный ремонт. В первом случае ремонт выполняют на месте силами обслуживающего персонала. Централизация ремонта осуществляется на трех уровнях: на предприятии - в цехе механического ремонта (ЦЦР); на уровне объединения или экономического района - в ремонтных базах и ремонтных заводах; на республикан­ском уровне - в ремонтных заводах, специализированных на определенном виде оборудования.

Одним из важнейших мероприятий системы ремонтного обслуживания является тех­ническое обслуживание. При правильной организации оно обеспечивает безотказ­ную работу насосных установок в межремонтный период и создает предпосылки для увеличения этого периода.

Две формы планово-предупредительных ремонтов - послеосмотровый и планово-периодический - должны обеспечить максимальную эффективность ремонтного обслуживания, прежде всего в результате планирования ремонтов в действительно не­обходимые сроки в необходимом объеме.

Каждая форма ремонта имеет преимущества и недостатки. Преимуществом плано­во-периодического профилактического ремонта является возможность достаточно детально планировать сроки и объемы выполнения ремонтных работ, а также по­требности в людских и материальных ресурсах; недостатком является его сравни­тельно большая стоимость. Недостаток системы послеосмотровых ремонтов - огра­ниченная возможность планирования ремонтных работ, субъективность оценки объе­мов и сроков ремонтов.

Следует отметить, что эффективность каждой формы ремонта зависит от характери­стики ремонтируемого оборудования. Основной характеристикой в данном случае является то, как влияет выход из строя оборудования или его элементов на техноло­гический процесс, выпуск продукции или создание угрожающей по условиям безо­пасности производства ситуации.

Как правило, ремонтные работы на насосном оборудовании производятся по пись­менным нарядам-допускам. Лишь некоторые мелкие работы (например, подтяжка сальников), не требующие проведения технических мероприятий по подготовке ра­бочих мест могут выполняться по устным распоряжениям. Организационными ме­роприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте насосного обору­дования, являются:

- оформление работы нарядом-допуском или распоряжением;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- перевод на другое рабочее место;

- оформление перерывов в работе;

- оформление окончания работы.

Наряд-допуск - это письменное распоряжение на безопасное производство работы, определяющее содержание, место время и условия ее производства, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Типовые объемы ремонта анализируются с учетом периодичности проведения средних и капитальных ремонтов с целью определения вида ремонта по каждому конкретному оборудованию. При этом определяются обобщенно необхо­димые потребности:

- в запасных частях, материалах;

- в инструменте и специальной оснастке;

- в ГПМ, спецтранспорте и т.п.;

- в дополнительном персонале;

- в технологической документации;

- в площадках обслуживания, специально оборудованных рабочих местах;

- в контейнерах для хранения и перевозки РАО;

- в разработке технологии выполнения работ.

В результате работы с типовыми объемами должны быть разработаны и соответству­ющие перечни, спецификации, заявки, договоры.

В части планирования ремонта по реализации мероприятий по модер­низации, техперевооружению и технических решений должны быть определены:

- наличие необходимой проектной документации или необходимость разра­ботки к срокам начала ремонта;

- наличие необходимого оборудования и материалов или необходимость их поставок к срокам ремонта;

- необходимость и источники дополнительного финансирования; необходимость заключения договоров с подрядчиками;

- необходимость привлечения дополнительного персонала и его обучения;

- необходимость разработки программ и проведения дополнительных испы­таний по оборудованию, подлежащему реконструкции, замене, модерниза­ции;

- точки вхождения данных работ в типовой сетевой график;

- возможные изменения в сроках проведения ремонта, обосновывающие расчеты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных