Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы резания при фрезовании




КОНСТРУКЦИЯ И ГЕОМЕТРИЯ ФРЕЗ

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по курсам: «Технологические процессы в машиностроении»,

для студентов специальности 120100

«технология машиностроения»

(вечернее обучение)

 

 

Саратов 2006

Цель работы: изучить конструктивные элементы и геометрические параметры фрез, а также способы их измерения.

 

Основные понятия

 

Схемы резания при фрезовании

 

Обработка фрезерованием при изготовлении деталей машин, механизмов, приборов является одним из наиболее высокопроизводительных, универсальных и широко применяемых методов. Схема резания при фрезеровании предусматривает удаление поверхностного слоя материала заготовки с глубиной резания t за счет ее установки на станке и поступательного движения с подачей S, а также благодаря вращению со скоростью V фрезы 4, закрепленной в шпинделе станка (рис.1). При этом различают обрабатываемую поверхность 6, поверхность резания 2 и обработанную поверхность3.

В зависимости от расположения у фрезы режущих зубьев схемы фрезерования плоских поверхностей разделяют на цилиндрическое и торцовое фрезерование.

Цилиндрическое фрезерование осуществляется зубьями на образующей поверхности фрезы, и в процессе резания участвует одновременно небольшое число зубьев (рис. 1). По направлению вращения V фрезы и подачи S заготовки различают встречное и попутное фрезерование. При встречном фрезеровании толщина срезаемого слоя и нагрузка на зуб возрастают плавно, что благоприятно сказывается на стойкости фрезы (рис. 2а). Но сила резания стремится оторвать заготовку от рабочего стола, вызывает ее вибрацию и увеличивает шероховатость обработанной поверхности. Поэтому встречное фрезерование рекомендуется для черновой обработки.

Во время попутного фрезерования зуб фрезы сразу начинает срезать слой материала наибольшей толщины, и это отрицательно влияет на стойкость фрезы (рис. 2б). Сила резания прижимает заготовку к рабочему столу, уменьшает ее вибрацию, и шероховатость обработанной поверхности улучшается, из-за чего попутное фрезерование целесообразно применять для чистовой обработки.

Торцовое фрезерование производится зубьями на торцовой, а также образующей поверхностях фрезы (рис.1б). При этом в резании одновременно участвует значительное число зубьев с главной и вспомогательной режущими кромками, что позволяет повысить производительность обработки и качество обработанной поверхности. Поэтому торцовое фрезерование плоских поверхностей применяют чаще, чем цилиндрическое.

 

 


Рисунок 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных