Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процентные ставки, уверенность потребителей и предприятий и доход, остающийся после уплаты налогов




Состояние национальной и наднациональной экономики различными пу­тями оказывает непосредственное влияние на предприятия. Во-первых, и это главное, состояние экономики влияет на процентные ставки и, сле­довательно, на стоимость кредитования. В периоды медленного экономи­ческого роста правительства или их центральные банки обычно снижают процентные ставки для того, чтобы кредиты становились дешевле, и та­ким образом происходит стимулирование трат. Во время быстрого эконо­мического роста

обеспокоенность растущей инфляцией или экономичес­ким "перегревом" ведет к увеличению процентных ставок с целью при­тупления спроса.

Процентные ставки не только непосредственно увеличивают или сни­жают стоимость кредитования, но и обладают рядом других видов воз действия. В частности, они оказывают психологическое влияние на уве­ренность потребителей и предприятий, и отражаются на решениях о по­купке, принимаемых не только на основе исключительно рациональных, или экономических оценок.

Решения компаний об инвестициях нередко оказываются отложенны­ми в периоды относительно высоких процентных ставок, и это может оказать прямое воздействие на поставщиков, находящихся ниже в цепоч­ке поставок. Потребители также могут отложить решения о покупкам особенно если это приобретения, связанные с постоянно дорожающими займами. Например, рынок недвижимости является особенно чувствительным к изменениям процентных ставок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных