Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики индивидуальности




Характеристики индивидуальности составить сложнее, чем демографи­ческие или социально-экономические. Обычно их выводят из ответов на многочисленные группы вопросов, используя при этом методы детально­го численного (многомерного) анализа.

Исследователи в области сегментации используют несколько вопрос­ников для характеристик индивидуальности. Наиболее известными явля­ются личный профиль Гордона (см. Sparks and Tucker, 1971), список личных предпочтений Эдвардса (см. Alpert, 1972), вопросник для опреде­ления 16 характеристик индивидуальности Кэттела (см., например, Охх, 1972) и вопросник для анализа личностных характеристик Джексона (см. Kinnear et al., 1974). Все они были разработаны психологами по причинам, не имеющим ничего общего с исследованиями в области сег­ментации рынка, и неудивительно, что при использовании применитель­но к проблемам сегментации оказались успешными лишь в какой-то мере.

Наверное главная ценность критериев индивидуальности состоит в создании фона для рекламы и в некоторых случаях - дизайна упаковки и брендинга. Однако исследования, которыми мы располагаем на сегод­няшний день и которые проводились преимущественно в Соединенных Штатах Америки, выявили несколько четких связей между индивидуаль­ностью и поведением. В большинстве случаев критерии индивидуальнос­ти, вероятнее всего, будут полезны для описания сегментов, выявленных на основании какого-либо другого признака. Поведение и причины поведения, как и другие характеристики, рассмотренные нами выше, могут быть различными в сегментах, однородных по характеристикам индиви­дуальности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных