Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика партизанской войны




Если традиционные методы наступления терпят неудачу или их примене­ние не представляется возможным, часто обращаются к тактике парти­занской войны. Во время Второй мировой войны движение французского сопротивления изматывало силы немецких оккупантов, чтобы ослабить их в процессе подготовки к высадке союзнических войск и контратаке. В шахматах игрок в ситуации, которая кажется безнадежной, может неожи­данно для противника пожертвовать фигурой, если это поможет ему про­рвать линию наступления противника (рис. 14.6). В боксе известны слу­чаи, когда близкий к поражению претендент кусает ухо своего противни­ка, чтобы прервать яростную атаку!

Рис. 14.6. Тактика партизанской войны

Нетрадиционная, или партизанская тактика в бизнесе применяется пре­имущественно в виде подрывной деятельности с целью ослабления кон­курентов. Во многих случаях ею пользуется более слабый атакующий по отношению к более сильному обороняющемуся. Выборочное снижение цен, особенно в то время, когда конкуренты тестируют или выпускают на рынок новую продукцию, антиреклама (например, такая, какую попы­талась провести Butter Information Council Ltd в рамках кампании про­тив маргарина Кгопа), создание союзов (например, как в случае направ­ленных действий против Laker Airways), административное давление на основной персонал и юридические действия, - все это подходит для ис­пользования в указанных целях. Тактикой партизанской войны пользу­ются любые по величине компании в попытке сломить сопротивление конкурентов, часто при подготовке к их уничтожению. Эффективность таких действий связана с тем, что обороняющемуся сложно выстроить подходящую защиту против применяемой тактики ввиду непредсказуе­мости действий противника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных