Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборона методом сокращения фронта




Стратегия сокращения фронта, или стратегический уход с рынка требует сдачи непригодных для обороны позиций с целью уменьшения чрезмерно­го растягивания ресурсов, чтобы сконцентрироваться на основном виде деятельности компании, который можно защитить от нападения (рис. 14.12). В 1980-х годах компания Tunnel Cement провела рационализацию сво­их видов деятельности под воздействием конкурентного давления и не­благоприятных экономических условий. После принятых мер деятель­ность компании сконцентрировалась на двух основных направлениях, где у компании были специфические и защитимые возможности: химические продукты и утилизация отходов.

Рис. 14.12. Сокращение фронта (целенаправленная оборона)

В сфере розничных продаж Соединенного Королевства компания Woolworth провела рационализацию своей деятельности в 1987 году, сведя ее к шести основным областям "Операционного фокуса", в кото­рых, как она считала, она занимает защитимые позиции. Компания BHS недавно ушла из бизнеса розничной торговли продуктами питания, а Boots - из сферы электротоваров, чтобы сконцентрироваться на своих основных направлениях розничной торговли.

Стратегический уход обычно необходим в тех случаях, когда компания чрезмерно увлеклась диверсификацией и намного отдалилась от ключе­вых навыков и отличительных видов компетентности, которые обеспечи­вали ей конкурентное преимущество. В 1990-х годах многие компании табачных изделий начали абсолютно несвойственную им деятельность и в итоге оказались на непригодных для обороны позициях, и в следую­щем тысячелетии были вынуждены изъять оттуда свой капитал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных