Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойство и физическая величина




Любой объект окружающего мира характеризуется своими свойствами. Свойство – философская категория. В философском словаре написано: “свойство – сторона предмета, обуславливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними (например: протяженность, упругость, и т.д.). Всякое свойство относительно. По отношению к дереву железо твердо, по отношению к алмазу – мягко. Диалектический материализм утверждает, что все свойства присущи самим вещам, т.е. объективны”.

Анализ показывает, что понятие “свойство” сформировалось постепенно, по мере того как наши далекие предки, пользуясь различными предметами (камнями, палками, звериными шкурами, и т.п.) обращали внимание на различия, свойственные однотипным предметам. Например, они обнаружили, что одни палки ломаются легче, а другие – с большим трудом. С течением времени люди научились мысленно располагать палки по этому признаку в виде упорядоченного ряда. На этой почве постепенно сформировалось понятие прочности. Аналогично сформировались понятия: твердый – мягкий, острый – тупой, теплый – холодный. Так появились абстракции 1-ого слоя (ближайшего к миру вещей). Т.о. во всех названных и других подобных случаях люди отождествляли вещи по какому – то важному для них общему качеству и упорядочивали их по интенсивности проявления (степени выраженности) этого качества, т.е. различали по качеству.

Т.о. “свойство” мы можем определить как “ множество, элементами которого являются - “протяженность”, “инертность”, “твердость”, “прочность”, “острота”, “ способность сохранять тело” и т.д., т.е. “свойство” – абстракция второго слоя.”

Каждому элементу этого множества присуща общность в качественном отношении и индивидуальность в количественном. Оценивая эту индивидуальность (интенсивность) проявления того или иного свойства в разных предметах, люди удовлетворялись критерием “больше - меньше”. Но со временем оказалось, что этого недостаточно. Например, надо было довольно точно знать, сколько следует запасти зерна, чтобы не голодать зимой, или сколько надо приобрести ткани, чтобы одеться. Для хранения зерна стали использовать сосуды приблизительно одинакового размера, а для оценки протяженности ткани применяли собственное предплечье. Постепенно пришли к заключению, что измерительные свойства необходимо сделать едиными, но процедура количественной оценки интенсивности проявления свойства, в принципе осталась прежней.

Поясним ее на примере измерения длины в быту. Предположим, что мы хотим купить ковровую дорожку для коридора. Какие действия следует для этого предпринять? Прежде всего надо взять в руки стандартную палку, именуемую метром, и стандартным способом уложить ее несколько раз вдоль коридора. Допустим, она уложилась 5 раз. Этому факту мы присвоим имя 5 метров. В том, что между выражением 5 метров и описанным предметным действием имеется однозначное соответствие, мы убедимся, придя в магазин. Наша просьба продать 5 метров такой-то дорожки послужит для продавца сигналом взять в руки такую же стандартную палку и произвести с нею те же действия, которые мы производили дома, но уже с дорожной. Аналогично, используя стандартными способами другие стандартные средства измерения, мы получим выражения 4 версты, 17 дюймов, 22 мкм, 106 км и т.д.

Эти выражения суть имена абстракций 1-ого слоя, введенные операционально. Операциональное определение - это невербальное (не чисто словесное) определение, заключающееся в том, что значение слова становится ясным в результате демонстрации вещей и действий – оперирования с ними. Термин “длина” – не что иное, как “сокращение”, имя множества всех мыслимых результатов количественной оценки протяженности предметов – тех, которые были выполнены прежде, выполняются сегодня и будут произведены в дальнейшем. Каждое конкретное именованное число, служащее для оценки протяженности, называют значением длины. Оно показывает, во сколько раз протяженность данной вещи больше (меньше) протяженности некоторого стандартного предмета, именуемого мерой длины.

В процессе взаимодействия со средой, человеку необходимо количественно оценивать не только протяженность вещей, но и другие их свойства: инертность, гравитационную способность, способность проводить электрический ток, способность накапливать электрический заряд и т.п.

Аналогично тому, как было введено понятие “длина”, вводят понятие “масса”, “сопротивление”, “емкость” и т.д.

Все они – понятия, появившиеся в процессе второго шага абстрагирования. Третий шаг – введение термина, являющегося “сокращением” (именем множества всех этих понятий). Таковым и служит выражение физические величины (кратко – величины). К третьему слою абстракций принадлежат такие понятия, обозначенные термином значение величины. Это множество, элементами которого является понятие “значение длины”, “значение массы”, “значение скорости” и т.д.

Т.о. физические величины – имя понятия 3-его слоя абстракции, т.е. предмета из мира идей, а не объективных реальностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных