Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная система единиц и эталоны единиц физических величин




О возникновении метрической системы ФВ говорилось в одной из первых лекций.

Во второй половине IX века были приняты две Британские системы с основными единицами: сантиметр, грамм, секунда – электростатическая (СГСЭ) и электромагнитная (СГСМ). Этим было положено начало образованию и других общефизических систем единиц, в частности симметричной системы СГС (т.н. системы Гаусса), механической системы (МКГСС), МГС.

К началу XX века была осознана насущная потребность замены множества применяемых единиц измерений, вошедших в употребление в науке и технике в результате развития метрической системы единиц, одной правильно построенной системой.

В 1901 г. итальянский ученый Дж. Джорджи предложил систему единиц с основными единицами: метр, килограмм, секунда и одной электрической единицей. Система включала получившие распространение на практике единицы: ампер, вольт, ом, ватт, джоуль, фарад, генри. Эта система и была положена в основу международной системы единиц. Создание этой системы открыло перспективу всеобщей унификации и упрощения единиц ФВ. По предложению союза чистой и прикладной физики (1948г.) был проведен опрос государств, подписавших метрическую конвенцию, о том, будет ли приемлемой в качестве практической системы единиц для международных соотношений система с основными единицами метр, килограмм, секунда с добавлением одной из электрических единиц.

Опрос дал благоприятные результаты и в 1954 г. X Генеральная конференция по мерам и весам смогла принять в качестве основных единиц будущей практической системы следующие единицы:

· длины – метр;

· массы – килограмм;

· времени – секунду;

· силы тока – ампер;

· термодинамической температуры – градус Кельвина;

· силы света – свечу (канделу).

В 1960 г. XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла список двух дополнительных и 27 производных единиц этой системы и присвоила ей наименование «Международная система единиц» с сокращенным обозначением SI (Systeme International).

В СССР в 1961 был принят ГОСТ 9867-61 «Международная система единиц», устанавливающий, что с 1 января 1963 г. эта система должна применяться как предпочтительная во всех отраслях науки, техники и народного хозяйства, а также преподавании. Стандарт устанавливает, что в русском написании должна обозначаться СИ (Система Интернациональная).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных