Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация средств измерения




Все средства, применяемые в машиностроения по назначению, подразделяются на два вида: универсальные и специальные. Универсальные измерительные средства имеют многоцелевое назначение. Специальные измерительные средства предназначены для измерения одного или нескольких параметров деталей определенного типа (зубомерный микрометр, индикаторный нутромер, тангенциальный зубомер и так далее).

В зависимости от используемых физических принципов измерения все измерительные инструменты и приборы подразделяются на механические, оптические, электрические, пневматические.

Механические измерительные приборы основаны на преобразовании малых перемещений измерительного стержня в большие перемещения указателя (стрелки) шкалы прибора. В зависимости от типа механизма они подразделяются на рычажные (миниметр), с зубчатой передачей (индикаторы часового типа марок ИЧ, ИТ), рычажно-зубчатые (рычажная скоба) и с пружинной передачей (микрокатор, оптикатор, миникатор).

В оптических приборах повышение точности достигается благодаря значительному увеличению измеряемых объектов или шкал. К оптическим приборам относятся измерительные микроскопы, например, большой и малый инструментальные микроскопы, двойной микроскоп Линника МИС–II, проекторы и т. д. Другую группу оптических приборов составляют оптико–механические приборы, в которых сочетаются механические передаточные механизмы с оптическим автоколлимационным устройством. К этой группе приборов относятся оптиметры (вертикальные и горизонтальные, измерительные машины, длинномеры и т.д.). Оптико-механические приборы являются контактными, а оптические приборы бесконтактными.

Электрические приборы. В этих приборах происходит преобразование механического сигнала в изменение напряжения, пропорциональное этому сигналу. Примером электрического прибора является профилограф–профилометр М–201 и профилометр М–253.

Пневматические приборы. Принцип их действия основан на зависимости между размером проверяемого отверстия или зазора и измерительным соплом поверхностью контролируемого изделия и давлением (I тип) или расходом сжатого воздуха (II тип). Приборы, первого типа называются манометрическими, а второго типа расходомерными. У таких приборов точность измерения зависит от постоянства давления и чистоты воздуха. Например, у ротаметра она составляет от 0,5 до 5 мкм.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных