Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угломеры с нониусом




У угломеров (ГОСТ 5378–88) линейка, жестко связанная с нониусом или указателем, может поворачиваться вокруг оси, являющейся одновременно осью угловой шкалы. Угломер предназначен для измерения наружных углов в пределах от 0 до 180°.Целое число градусов отсчитывается нулевым штрихом нониуса по шкале основания слева направо (рисунок 4). Целое число градусов на (рисунке 4) равно 31.

Построение углового нониуса. Угол между крайними штрихами шкалы нониуса, равный 29о, разделен на 30 частей. Угол между соседними штрихами нониуса равен (60’*29):30=58’, что на 2’ меньше 1о (рисунок 5).

Рисунок 5 - Построение углового нониуса

 

Положение шкал основания и нониуса с величиной отсчета 2` при нулевом показании. При нулевом показании штрих нониуса находится от ближайшего справа штриха основания на расстоянии, равном величине отсчета (2), умноженной на порядковый номер штриха нониуса, не Определение дробной величины градуса (количество минут) нониусом с величиной отсчета 2’. При чтении показаний на угломере с нониусом целое число градусов отсчитыва­ют по шкале основания слева направо нулевым штрихом нониуса. Затем находят штрих нониуса, совпадающий со штрихом шкалы основания, и ближайшую к нему слева цифру нониуса. К этой цифре прибавляют результат умножения величины отсчета на порядковый номер совпадающего штриха нониуса, считая его от найденной цифры нониуса (рисунок 7).

 

 

Рисунок 6 – Положение шкал основания и нониуса

 

 

Рисунок 7 – Определение дробной величины градуса

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных