Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 (2 часа)




 

ИЗМЕРЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ РЫЧАЖНО–МЕХАНИЧЕСКИМИ

ПРИБОРАМИ

Цель работы: Изучение устройства и принципа работы рычажно - механических приборов и приобретение навыков измерения размеров деталей относительным методом.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В работе необходимо провести измерения величины радиально­го биения вала, внутренних размеров гильзы цилиндра, диаметра поршневого пальца. Для этих целей используют приборы, основанные на относительном методе измерения. По результатам измерений дают заключение о годности деталей, для чего производят сравнение полученных размеров при измерениях и стандартных размеров контролируемых деталей. Кроме того, в работе необходимо определить погрешности формы цилиндрических деталей в продольным и поперечном сечениях (конусообразность, бочкообразность, седлообразность, овальность и других).

 

ИНДИКАТОР ЧАСОВОГО ТИПА

Описание прибора

Индикатор часового типа в сочетании с различными приспособлениями позволяет получить разнообразные измерительные приборы: индикаторный нутромер, индикаторную скобу, индикаторный глубиномер и др. Кинематическая схема индикатора часового типа приведена на рисунок 14.

Движения в индикаторе часового типа. осуществляют за счет применения зубчатых передач. Перемещение измерительного стержня 1 вызывает перемещение большой стрелки 2 по шкале 3 и перемещение малой стрелки по шкале 10. По шкале 10 отсчитывают целое число оборотов большой стрелки 2. За один оборот стрелки 2 зубчатое колесо Z3=100, соединенное с зубчатым колесом Z2=16, перемещает малую стрелку 4 по шкале 10 на одно деление, что соответствует перемещению измерительного стержня на 1 мм. Следовательно, одному обороту зубчатого колеса Z4= 10 с закрепленным на нем указателем (стрелкой) большой шкалы прибора соответствует перемещение малой стрелки на 1/10 оборота или на одно целение малой шкалы.

Зубчатое колесо Z5 и связанная с ним пружина 5 служат для устранения люфта в передаче, обеспечивая одностороннее касание зубьев при прямом и обратном ходе.

Пружина 6 служит для создания измерительного усилия на наконечнике 9 порядка 200±80 Н.

Шкала индикатора 3 вместе с ободком 7 может поворачиваться относительно корпуса прибора, что позволяет установить нулевое положение

шкалы против любого положения большой стрелки. Арретир 8 служит для подъема измерительного стержня 1.

 

Рисунок 14 - Индикатор часового типа

Рисунок 15 - Измерение радиального биения индикатором часового типа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных