Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерения индикаторным нутромером




Осторожно отжимая центрирующий мостик, прибор вводят в измеряемое отверстие (рисунок 17 б). Небольшим и медленным покачиванием прибора находят наименьшее его показание. Оно характеризует отклонение размера отверстия в измеряемом сечении.

Действительный размер измеряемого отверстия определяют по формуле

. (15)

Диаметр отверстия измеряют в 3–х сечениях–Д1, Д2, Д3 в двух взаимно перпендикулярных направлениях I–I и II–II (рисунок 17, б).

Алгебраическая разность между показаниями прибора в направлениях I–I и II–II характеризует овальность измеряемого отверстия. Разность показаний прибора вдоль оси отверстия, т.е. и сечениях Д1, Д2, Д3 характеризует погрешности формы в продольном сечении – конусообразность, бочкообразность, седлообразность.

Погрешности формы отверстия можно определить как по разностям показаний, так и по разности действительных размеров. При измерении гильзы цилиндра положение сечений Д1, Д2, Д3 следующее: плоскость Д1 находится на расстоянии 10 – 15 мм ниже верхнего края гильзы, а Д3 – на расстоянии10 – 15 мм выше нижнего края гильзы; плоскость Д2 берется в середине расстояния между плоскостями Д1 и Д3. Положение плоскостей Д1 и Д3 обусловлено ходом поршня в процессе работы двигателя. Именно на этом участке происходит износ гильзы цилиндра, поэтому он и подлежит контролю.

 

 

Рисунок 17 - Схема настройки индикаторного нутромера на нуль (а) и измерение отверстия нутромером (б)

 

МИНИМЕТР






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных