Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ




В производственных условиях шероховатость поверхности измеряют контактным методом щуповыми приборами (профилометрами и профилографами) и бесконтактными–оптическими приборами (двойными микроскопами, микроинтерферометрами). Наибольшее распространение в промышленности получили оптические приборы: двойной микроскоп МИС–II и микроинтерферометр МИИ–4 и щуповые приборы: профилограф–профилометр М–201 и профилометр цехового типа М–253, изготавливаемые заводом "Калибр".

 

Профилограф–профилометр М–201 завода "Калибр"

Прибор предназначен для точных измерений шероховатости и волнистости поверхности деталей в лабораторных условиях. При этом определение шероховатости может проводиться:

по параметру Ra от 0,02 до 8,0 мкм в режиме профилометра; в этом случае отсчет величины Ra берут по показывающему прибору, мкм;

в режиме профилографа, по записанной профилограмме определяют все параметры шероховатости, регламентируемые ГОСТ 2789-73.

Прибор состоит из нескольких блоков (рисунок 22): основание 1 со стойкой и предметным столиком 2; датчик 3; моторный привод 4; электронный блок 5 с показывающим прибором 7; записывающий блок 6.

Основание со столиком служит для закрепления различных деталей при измерении. По стойке с помощью маховика 10 перемещается моторный привод 4, который обеспечивает перемещение алмазной иглы датчика 3 по поверхности контролируемой детали 8 с установленной скоростью. Датчик 3 с алмазной иглой с радиусом закругления 2 мкм или 10 мкм ощупывает поверхность детали 8 и вырабатывает электрический сигнал по форме, соответствующей неровностям поверхности детали.

Электронный блок 5 усиливает электрический сигнал датчика 3 и подает его на показывающий прибор 7 (в режиме профилометра) или на записывающий прибор 6 (в режиме профилографа). Шкала показывающего прибора имеет градуировку в микрометрах, что позволяет получать числовые значения параметра Ra без дополнительных вычислений.

Записывающий блок 6 обеспечивает запись профилограммы поверхности детали на специальной диаграммной ленте 9 в масштабе. Профилограммой называется полученное в масштабе графическое изображение шероховатости поверхности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных