Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и устройство оптиметра




Вертикальный оптиметр предназначен для точных измерений наружных размеров относительным методом.

Цена делениия шкалы оптиметра 0,001 мм; предел измерения по шкале от + 0,1 до – 0,1 мм (от +100 до -100 мкм); предел измерения прибора в целом - 0 – 180 мм; измерительное усилие – 200Н; передаточное отношение прибора – 960.

Вертикальный оптиметр представляет собой вертикальную стойку с закрепленной на ней Г - образной трубкой (рисунок 24).

Конструктивно оптиметр выполнен в виде массивной плиты I, в которой крепится предметный столик 2 и вертикальная колонна 3 с ходовым винтом 9. По ходовому винту в вертикальной плоскости перемещается кронштейн 4 с Г – образной трубкой 5. Перемещение кронштейна осуществляется гайкой 10, а предметного столика – гайкой 11. В заданном положении кронштейн стопорится винтом 6, а предметный столик – винтом 7.

Трубка оптиметра, представляет собой рычажно – оптический прибор, в котором малые перемещения измерительного наконечника 8 преобразуются в большие перемещения указателя шкалы. Отсчет показаний прибора производится по шкале, расположенной внутри окуляра 13 и освещаемой светом, отраженным от зеркала 14.

Ход лучей в трубке оптиметра показан на рисунке 7 а. Свет от естественного или искусственного источника S попадает на осветительное зеркало 1, которое поворачивается на шарнире так, чтобы лучи света через щель в приборе попадали на осветительную призму 2. Призма направляет свет на верхнюю часть пластины 3, на которой фотографическим способом нанесена шкала. Пройдя пластину, луч света попадает на трехгранную призму 4 с затемненной диагональной плоскостью А. Отражаясь от неё, луч света через линзу 5 попадает на качающееся зеркало 6. Поскольку свет на зеркало падает не перпендикулярно, то он отражается и проходит обратный путь, параллельный первоначальному,.но на некотором расстоянии от него. В окуляре 11 видна не сама шкала, а её увеличенное перевернутое изображение, которое проектируется на заднюю часть пластины 3, с нанесенным на ней неподвижным указательным индексом. Качающееся зеркало 6 закреплено на шарнире 10. Угол наклона a зависит от положения измерительного наконечника 9, соприкасающегося с измеряемой деталью 8. Пружина 7 возвращает зеркало в исходное положение, когда измерительный наконечник не контактирует с деталью.

Рисунок 24 - Вертикальный оптиметр

Рисунок 25 - Принцип работы оптиметра

 

Луч света, попадая на плоскость зеркала, отражается от него под углом 2 a к главной оптической оси (рисунок 25 б). Для увеличения видимого интервала шкалы в окуляр прибора вмонтирована лупа с двенадцатикратным увеличением. Таким образом, малое перемещение измерительного наконечника (S) преобразуется в большое перемещение указателя на шкале прибора (t).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных