Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика эксперимента




Схема экспериментальной установки показана на рис. 1.3. В качестве математического маятника используется металлический шар 1, подвешенный на двух капроновых нитях к кронштейну 2. На этом же кронштейне находится ролик 3, позволяющий изменять длину подвески. На нижнем кронштейне укреплен фотодатчик 4. Расстояние между кронштейнами определяется по нанесенной на штатив шкале 5.

Эксперимент выполняется в следующей последовательности.

Установить нижний кронштейн с фотодатчиком 4 в крайнее нижнее положение шкалы 5 так, чтобы верхняя плоскость кронштейна совпала с одной из рисок шкалы. Установить верхний кронштейн таким образом, чтобы шарик 1 математического маятника оказался в рабочей зоне фотодатчика. Вращая ролик 3, добиться такого положения шарика, при котором его центральная риска будет совпадать по высоте с риской на фотодатчике.

 

Эксперимент выполняется в следующем порядке:

 

1. По шкале на вертикальной стойке установить максимальную длину математического маятника l 1. Привести маятник в колебательное движение, отклонив металлический шарик на угол 10°, после чего нажать кнопку ПУСК на блоке. По показанию таймера определить значение времени 10-20 колебаний. Вычислить значение периода колебаний маятника по формуле T 1= t 1/ N,где t 1 время колебаний; N – число колебаний. Измерения повторить 3-5 раз.

2. Выполнить эксперимент, описанный в п.1,по 3-5 раз для других значений длин маятника l 2, l 3, l 4, l 5, уменьшая длину каждый раз на одинаковую величину. Для этого передвинуть кронштейн с фотодатчиком вверх на 2-4 см по шкале вертикальной стойки. Вращая ролик 3, добиться такого положения шарика, при котором его центральная риска будет совпадать по высоте с риской на фотодатчике. По шкале вертикальной стойки измерить длину маятника, затем определить время 10-20 колебаний и вычислить период.

3. Результаты измерений li, ti и Ti записать в таблицу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных