Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ортогональные проекции геометричЕских фигур




 

Как было показано ранее, проекцией точки при ортогональном проецировании называется основание перпендикуляра, опущенного из точки на плоскость проекций. Число, выражающее длину этого перпендикуляра от точки до ее проекции, называется координатой точки. Поэтому пространственная модель ортогонального проецирования точки на две или на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций совпадает с прямоугольной системой декартовых координат.

В методе ортогонального проецирования положение точки определяется двумя проекциями (изображениями), а в методе прямоугольных координат тремя координатами (числами).

Поместим начало координат в точке О на оси абсцисс x (рис. 2.1). Направим ось ординат y по плоскости П1, а ось аппликат z по плоскости П2. Два пересекающихся проецирующих луча АА1 и АА2 определяют плоскость, перпендикулярную оси x. Эта плоскость пересекается с осью x в точке А12 и с плоскостями П1 и П2 по прямым А1А12 и А2А12. При этом образуется прямоугольник координат АА1А12А2. Тогда ОА12 = xА; АА1 = А2А12 = zА; АА2 = А1А12 = yА, где zА и yА - соответственно координаты, определяющие расстояния от точки А до плоскостей проекций П1 и П2.

 

Проекции точки

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных