Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оба геометрических объекта проецирующие




3.1.1. Построение линии пересечения двух горизонтально-проецирующих плоскостей. На рис. 3.1 заданы горизонтально-проецирующие плоскости Σ и Τ. Так как обе плоскости горизонтально-проецирующие, то и линия их пересечения также является горизонтально-проецирующей прямой, т. е. Σ ∩Τ=ℓ, Σ┴Π1 и Τ┴Π1 , следовательно, ℓ┴Π1 .

3.1.2. Виды линий пересечения прямого кругового цилиндра с плоскостями. Такими линиями являются:

- окружность, когда секущая плоскость Τ перпендикулярна оси цилиндра;

- две параллельные прямые, если плоскость Ω параллельна оси цилиндра ί;

- эллипс – в любом другом положении секущей плоскости Σ (рис. 3.2).

На рисунке 3.3 дано построение проекций и натуральной величины линии пересечения (эллипс) прямого кругового цилиндра с плоскостью Σ. На плоскость Π2 эллипс проецируется в виде отрезка, совпадающего с Σ2, на Π1 – в виде окружности.

Таким образом, фронтальная и горизонтальная проекции линии пересечения на чертеже в данном случае уже очевидны (определены). Натуральная величина эллипса построена по точкам с помощью введения дополнительной плоскости Π5 ; х25||Σ2, т.е. Π5||Σ и Π5┴Π2 .

 

3.1.3. Определение проекций линии пересечения двух круговых цилиндров. На рис. 3.4 ось ί одного цилиндра задана перпендикулярно Π1, ось j другого цилиндра перпендикулярна Π2, т. е. обе поверхности являются проецирующими.

Следовательно, фронтальная проекция линии пересечения цилиндров (2)совпадает с фронтальной проекцией боковой поверхности цилиндра с осью j (окружностью диаметра d), а горизонтальная проекция (1)совпадает с горизонтальной проекцией боковой поверхности цилиндра с осью i (окружностью диаметра D).

Проекции линии пересечения ℓ (ℓ1,ℓ2) должны находиться внутри очерков поверхностей.

Итак, когда оба пересекающихся геометрических объекта проецирующие, то проекции линии пересечения на чертеже уже заданы, их надо только отметить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных