Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тени от точки, прямой и плоской фигуры.




Тень от точки будет там, где луч света, проходящий через точку, пересечёт поверхность, на которую падает тень. Пусть точка A задана двумя ортогональными проекциями A1 и A2, а направление светового луча задано его аксонометрической проекцией r и вторичной проекцией r1 (рис. 5.3).

Для построения аксонометрии тени от точки A на плоскость хOy построим изометрическую проекцию точки по трём координатам хА, yА, zА. Затем через точку A проводим луч параллельно проекции r светового луча, а через её вторичную проекцию A1 проводим прямую параллельно вторичной проекции луча r1. Пересечение этих двух прямых и определяет аксонометрию тени A0 от точки A на плоскость хOy

.

На рис. 5.4 показано построение аксонометрии тени от точки A на горизонтально-проецирующую плоскость BCDE. Для этого через точку A проведена вспомогательная горизонтально-проецирующая плоскость Σ (A11| | r1 , A2| | r1). Определяется линия пересечения 1-2 =BCDE Σ.

Проведя через точку A луч параллельно r, на линии 1-2 получим аксонометрию тени A 0 от точки A на плоскости BCDE.

На рис. 5.5 приведено построение тени от прямой общего положения AB и от горизонтально-проецирующей прямой CD на плоскость хOy в прямоугольной изометрии при заданных направлениях r и r1. Падающие тени от прямых AB и CD строим по двум точкам, принадлежащим каждой из них.

Из точек A, B, C, D проводим лучи, параллельные r, а из точек A1, B1, C1, D1 проводим лучи, параллельные r1. В результате пересечения пар соответствующих прямых находим тени A0B0 и C0D0 от прямых AB и CD. При этом тень C0D0 совпадает по направлению с вторичной проекцией r1 луча r.

Отметим некоторые свойства теней прямых:

1) Тень отрезка прямой равна и параллельна самому отрезку, когда прямая параллельна плоскости, на которую она отбрасывает тень.

2) Параллельные прямые имеют параллельные тени.

3) Прямая будет иметь тень в виде точки, если её направление совпадает с направлением светового луча.

4) Если отрезок перпендикулярен плоскости проекций, его тень на этой плоскости будет совпадать с одноимённой проекцией светового луча.

 

Построение тени от многоугольника сводится к построению тени от всех его сторон. На рис. 5.6 дано построение тени от непрозрачного треугольника ABC на плоскость хOy в изометрии при заданных r и r1.

Если плоскость фигуры расположена параллельно световым лучам, то её тенью будет прямая линия.

Тень от плоской фигуры на параллельную ей плоскость равна этой фигуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных