Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация четырехугольников.




Четырехугольники разделяются по параллельности сторон на параллелограммы (четырехугольники, у которых две пары параллельных сторон), трапеции (четырехугольники, у которых одна пара сторон параллельна, а другая нет) и четырехугольники, у которых параллельных сторон нет.

Среди параллелограммов выделяются равносторонние (ромбы) и равноугольные (прямоугольники). Четырехугольник, являющийся одновременно и ромбом и прямоугольником, называется квадратом. Среди трапеций выделяют равнобедренные (равнобочные) и прямоугольные.

 

Четырехугольник Определение Свойства Признаки
Параллелограмм - это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. 1. Противоположные стороны и углы параллелограмма попарно равны. 2. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. 3. Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон. 1. Если в четырехугольнике одна пара сторон равна и параллельна, то этот четырехугольник – параллелограмм. 2. Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм. 3. Если в четырехугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм.
Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны. Ромб обладает всеми свойствами параллелограмма и имеет два особых свойства. 1. Диагонали ромба перпендикулярны. 2. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов. 1. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм является ромбом. 2. Если в параллелограмме диагональ является биссектрисой угла, то этот параллелограмм – ромб.
Прямоугольник - это параллелограмм с прямым углом. Прямоугольник обладает всеми свойствами параллелограмма и имеет особое свойство. 1. Диагонали прямоугольника равны. 1. Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм является прямоугольником.
Квадрат 1. - это ромб с прямым углом 2. это прямоугольник, у которого все стороны равны. Квадрат обладает всеми свойствами и параллелограмма, и ромба, и прямоугольника.  
Трапеция - это четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны. Параллельные стороны называются основаниями трапеции, а непараллельные стороны – боковыми сторонами.
Равнобедренная (равнобочная) трапеция - это трапеция, у которой боковые стороны равны. 1. Углы при основании равнобочной трапеции равны. 2. Диагонали равнобочной трапеции равны. 1. Если в трапеции углы при основании равны, то эта трапеция является равнобочной. 2. Если в трапеции диагонали равны, то эта трапеция является равнобочной.
Прямоугольная трапеция - это трапеция, у которой одна боковая сторона перпендикулярна основаниям.    
         

Треугольники






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных