Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека




Чтобы бороться с действием естественных факторов регуляции экосистемы, человеку пришлось использовать природные ресурсы, в том числе и невосполнимые, и создать искусственную среду для своего выживания.

Искусственная среда так же требует адаптации к себе, которая происходит через болезни. Главную роль в возникновении болезней в этом случае играют следующие факторы: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. В связи с этим наблюдается постоянный рост «болезней века»: сердечно-сосудистых, онкологических, аллергических заболеваний, психических расстройств и, наконец, СПИДа и др.

Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям для ее преобразования. Урбанизированная, или городская, среда  это искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в природе и способный существовать только при постоянном обновлении.

Социальная среда сложно интегрируется с любой окружающей человека средой, и все факторы каждой из сред «тесно взаимосвязаны между собой и испытывают объективные и субъективные стороны «качества среды жизни» (Реймерс, 1994).

Эта множественность факторов заставляет более осторожно подходить к оценке качества среды жизни человека по состоянию его здоровья. Необходимо тщательно подходить к выбору объектов и показателей, диагностирующих среду. Ими могут быть короткоживущие изменения в организме, по которым можно судить о разных средах  дом, производство, транспорт,  и долгоживущие в данной конкретной городской среде,  некоторые адаптации акклиматизационного плана и др. Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивается определенными тенденциями современного состояния здоровья человека.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние экологические факторы городской среды оказывают на следующие тенденции:

1) процесс акселерации,

2) нарушение биоритмов,

3) аллергизация населения,

4) рост онкологической заболеваемости и смертности,

5) рост доли лиц с избыточным весом,

6) отставание физиологического возраста от календарного,

7) «омоложение» многих форм паталогии,

8) абиологическая тенденция в организации жизни и др.

Акселерация  это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой. В нашем случае  это увеличение размеров тела и значительный сдвиг во времени в сторону более раннего полового созревания. Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.

Биологические ритмы  важнейший механизм регуляции функций биологических систем, сформировавшиеся, как правило, под воздействием абиотических факторов, в условиях городской жизни могут нарушаться. Это, прежде всего, относится к циркадным ритмам: новым экологическим фактором стало использование электроосвещения, продлившее световой день. На это накладывается десинхроноз, возникает хаотизация всех прежних биоритмов и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у человека и у всех представителей биоты города, у которых нарушается фотопериод.

Аллергизация населения  одна из основных новых черт в измененной структуре паталогии людей в городской среде. Аллергия  извращенная чувствительность, или реактивность, организма к тому или иному веществу, так называемому аллергену (простые и сложные минеральные и органические вещества). Аллергены бывают внешние  экзоаллергены, и внутренние  аутоаллергены, по отошению к организму. Экзоаллергены могут быть инфекционными  болезнетворные и неболезнетворные микробы, вирусы и др., и неинфекционными  домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, лекарственные препараты, другие химические вещества  бензин, хлорамин и т. п., а также мясо, овощи, фрукты, ягоды, молоко и др. Аутоаллергены  это кусочки тканей поврежденных органов (сердце, печень), а также ткани, поврежденные при ожоге, лучевом воздействии, отморожении и т. п.

Причина аллергических заболеваний (бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм, волчанка красная и др.) в нарушении иммунной системы человека, которая в результате эволюции находилась в равновесии с природной средой. Городская же среда характеризуется резкой сменой доминирующих факторов и появлением совершенно новых веществ  загрязнителей, давление которых ранее иммунная система человека не испытывала. Поэтому аллергия может возникнуть без особого на то сопротивления организма и трудно ожидать, что он вообще станет к ней резистентным.

Онкологическая заболеваемость и смертность  одна из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия в данном городе или, например, в зараженной радиацией сельской местности (Яблоков, 1989, и др.). Эти заболевания вызваны опухолями. Опухоли («onkos»  греч.)  новообразования, избыточные патологические разрастания тканей. Они могут быть доброкачественные  уплотняющие или раздвигающие окружающие ткани, и злокачественные  прорастающие в окружающие ткани и разрушающие их. Разрушая сосуды, они попадают в кровь и разносятся по всему организму, образуя так называемые метастазы. Доброкачественные опухоли метастаз не образуют.

Развитие злокачественных опухолей, т. е. заболевание раком, может возикнуть в результате длительного контакта с определенными продуктами: рак легких у рудокопов урановых рудников, рак кожи у трубочистов и т. п. Это заболевание вызывается определенными веществами, называемыми канцерогенными.

Канцерогенные вещества (перевод с греческого  «рождающие рак»), или просто канцерогены, химические соединения, способные вызвать злокачественные и доброкачественные новообразования в организме при воздействии на него. Их известно несколько сот. По характеру действия они раздляются на три группы: 1) местного действия; 2) органотропные, т. е. поражающие определенные органы; 3) множественного действия, вызывающие опухоли в разных органах. К канцерогенам относятся многие циклические углеводороды, азотокрасители, алкалирующие соединения. Они содержатся в загрязненном промышленными выбросами воздухе, в табачном дыме, каменноугольной смоле и саже. Многие канцерогенные вещества оказывают мутогенное воздействие на организм.

Помимо канцерогенных веществ опухоли вызывают еще и опухолеродные вирусы, а также действие некоторых излучений  ультрафиолетового, рентгеновского, радиоактивного и др.

Кроме человека и животных опухоли поражают и растения. Они могут быть вызваны грибами, бактериями, вирусами, насекомыми, действием низких температур. Они образуются на всех частях и органах растений. Рак корневой системы приводит к их преждевременной гибели.

В экономически развитых странах смертность от рака стоит на втором месте. Но не обязательно все виды рака встречаются в одном и том же районе. Известна приуроченность отдельных форм рака к тем или иным условиям, например, рак кожи чаще встречается в жарких странах, где избыток ультрафиолетового излучения. Но заболеваемость раком определенной локализации у человека может изменяться в зависимости от изменений условий его жизни. Если человек переехал в ту местность, где эта форма встречается редко, снижается опасность заболевания именно этой формой рака, и, соответственно, наоборот.

Таким образом, ярко выделяется зависимость между раковыми заболеваниями и экологической обстановкой, т. е. качеством окружающей среды, в том числе и городской.

Экологический подход к этому явлению говорит о том, что первопричиной рака в большинстве случаев являются процессы и приспособления обмена веществ к воздействию новых, отличных от природных факторов и, в том числе, канцерогенных веществ. Вообще, рак надо рассматривать как результат разбалансирования организма и, поэтому, его вызвать может в принципе любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние. Например, вследствие превышения верхней пороговой концентрации загрязнителей воздуха, питьевой воды, токсичных химических элементов в рационе питания и т. п., т. е. тогда, когда нормальная регуляция функций организма становится невозможной (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Зависимость регуляторных процессов в организме от содержания
химических элементов в рационе (по В. В. Ковальскому, 1976)

Рост доли лиц с избыточным весом  так же явление, вызванное особенностями городской среды. Переедание, малая физическая активность и прочее, безусловно, здесь имеют место. Но избыток питания необходим для создания энергетических запасов, чтобы противостоять резкому дисбалансу средовых воздействий. Тем не менее, одновременно наблюдается рост в популяции доли представителей астенического типа: происходит размывание «золотой середины» и намечаются две противоположные стратегии адаптации: стремление к полноте и похуданию (тенденция значительно слабее). Но и то и другое влечет за собой целый ряд патогенных последствий.

Рождение на свет большого количества недоношенных детей, а значит, физически незрелых,  показатель крайне неблагоприятного состояния среды обитания человека. Оно связано с нарушением в генетическом аппарате и просто с ростом адаптируемости к изменениям среды. Физиологическая незрелость является результатом резкого дисбаланса со средой, которая слишком стремительно трансформируется (Городская среда:…, 1990) и может иметь далеко идущие последствия, в том числе привести к акселерации и другим изменениям в росте человека.

Современное состояние человека, как биологического вида, характеризуется еще целым рядом медико-биологических тенденций, связанных с изменениями в городской среде: рост близорукости и кариеса зубов у школьников, возрастание удельного веса хронических заболеваний, появление ранее неизвестных болезней  производных научно-технического прогресса: радиационная, авиационная, автомобильная, лекарственная, многие профессиональные заболевания и т. д. В большинстве своем эти болезни есть результат воздействия антропогенно-экологических факторов, которые рассматриваются во второй части учебника.

Инфекционные болезни тоже неискоренены в городах. Количество людей, пораженных малярией, гепатитом и многими другими болезнями, исчисляется огромными цифрами. Многие медики считают, что следует говорить не о «победе», а лишь о временном успехе в борьбе с этими болезнями. Объясняется это тем, что слишком коротка история борьбы с ними, а непредсказуемость изменений в городской среде может свести на нет эти успехи. По этой причине «возврат» инфекционных агентов фиксирутся среди вирусов, а многие вирусы «отрываются» от природной основы и переходят в новую стадию, способную жить в среде обитания человека,  становятся возбудителями гриппа, вирусной формы рака и других болезней (возможно такой формой является вирус ВИЧ). По своему механизму действия эти формы можно приравнять к природно-очаговым, которые и в городской среде тоже имеют место (туляремия и др.).

За последние годы в Юго-Восточной Азии люди гибнут от совершенно новых эпидемий  «атипичная пневмония» в Китае, «птичий грипп» в Таиланде. По данным НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Пастера (Советская Россия. 2004. № 21. 14 февр.), «виноваты» в этом не только мутагенные вирусы, но и, вообще, слабая изученность микроорганизмов  всего их изучено 13% от общего количества. Исследователи просто не знали раньше тех микробов, которые явились причиной «новых» инфекций. Так, за последние 30 лет ликвидировано 68 инфекций, но за этот же период появилось более 30 новых инфекционных заболеваний, в том числе за 19811989 гг.  15, среди которых ВИЧ-инфекция, гепатиты Е и С, на счету которых уже миллионы жертв. В последующие десятилетия было открыто еще 14 новых возбудителей, среди которых достаточно назвать «прионы», с которыми связана эпидемия «коровьего бешенства», а у человека они могут вызвать заболевание  энцефалопатию (поражение головного мозга и центральной нервной системы).

Известны и такие факторы риска, которые связаны с миграцией возбудителей на новые территории (вспышка в 1999 г. «лихорадки Западного Нила» в США, где она никогда не регистрировалась), а с другой стороны  очень резкое усиление миграции населения по всему миру, происходит перемешивание людских коллективов, которое всегда ведет к перемешиванию возбудителей инфекции. Поэтому можно ожидать и в России возбудителей заразных болезней из самых глухих дебрей Африки, болот Юго-Восточной Азии и т. д. Кроме того, миграция населения в зону природно-очаговой инфекции, например, клещевого энцефалита, приводит к коллективному заболеванию новых поселенцев, ибо местное население, в большинстве своем, обладает иммунитетом против этого заболевания.

На урбанизированных территориях человек может и сам проложить пути для инфекции к своему жилищу  в подведенных подземных коммуникациях поселяются крысы и мыши  разносчики возбудителей инфекции, которые легко проникают прямо в жилье людей.

На эпидемическую ситуацию большое влияние оказывают и чисто социальные факторы. Так, бедность и недоедание населения  самые благоприятные условия для роста количества инфекционных заболеваний. Кроме того, во всех социальных слоях снижается сопротивление организма человека к инфекциям в результате роста стрессовых ситуаций.

Абиологические тенденции, под которыми понимаются такие черты образа жизни человека, как гиподинамия, курение и др., тоже являются причиной многих заболеваний  ожирение, рак, кардиологические болезни и др. К этому ряду относится и стерилизация среды  фронтальная борьба с вирусно-микробным окружением, когда вместе с вредными уничтожаются и полезные формы живого окружения человека. Это происходит в силу того, что в медицине еще есть недопонимание важной роли в патологии надорганизменных форм живого, т. е. человеческой популяции. Поэтому большим шагом вперед является развиваемое экологией представление о здоровье как о состоянии биосистемы и его теснейшей связи со средой, а патологические явления при этом рассматриваются как вызванные ею приспособительные процессы.

В приложении к человеку нельзя отрывать биологическое от воспринятого в ходе социальной адаптации. Для личности важна и этническая среда, и форма трудовой деятельности, и социальная, экономическая определенность  дело лишь в степени и времени воздействия. К сожалению, примером отрицательного воздействия таких факторов на здоровье человека и на его популяцию является Российская Федерация.

Здоровье людей и особенности демографической ситуации в России. В России, за последние более чем 10 лет, с начала перехода на так называемую «рыночную экономику», демографическая ситуация стала критической: смертность стала превышать рождаемость в среднем по стране в 1,7 раза, а в 2000 г. ее превышение достигло двух раз. Сейчас население России убывает ежегодно на 0,70,8 млн человек. По прогнозу Госкомстата России и Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, к 2050 г. население России сократится на 51 млн человек, или на 35,6% по сравнению с 2000 г., и составит 94 млн человек (В. Ф. Протасов, 2001).

В 1995 г. в России был зарегистрирован один из самых низких в мире показателей рождаемости  9,2 младенца на 1000 человек, в то время как в 1987 г. он составлял 17,2 (в США 16 младенцев на 1000 человек). Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы коэффициент рождаемости на одну семью составлял 2,142,15, а в нашей стране на сегодня он равен 1,4, т. е. налицо процесс сокращения численности человеческой популяции (явление депопуляции) в России. Естественное движение населения России: состояние и прогноз (в промилле, т. е. прибыль и убыль населения в количестве человек, приходящихся на 1000 жителей) приведено на рис. 11.3 (Аналитический вестник № 10(55) «Здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности», ФС, М., 1997: приводится по книге В. Ф. Протасова, 2001 г.).

Рис. 11.3. Естественное движение населения России: состояние и прогноз (в промилле).
(Протасов, 2001)

Выше (гл. 9, параграф 9.2) мы привели мнение академика Н. Ф. Реймерса о том, что при экономически благоприятных условиях начнет реально действовать регулируемый механизм депопуляции и через три поколения человечество бесконфликтно сократится до 11,5 млрд. Видимо, если стать на эту точку зрения, мы имеем дело с аномальным явлением депопуляции.

Действительно, в России сформировалась нетипичная ни для одной страны мира динамика смертности: рост числа умерших происходит при сокращении населения, тогда как обычно наоборот. Высока вероятность развития этой тенденции на длительную перспективу.

Все это произошло не в результате истощения доступных человечеству ресурсов в богатейшей ими стране мира, а в результате резкого изменения, практически на противоположные, подавляющего большинства социальных факторов у почти 90% населения. Это привело к тому, что 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает приспособительные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье. Кроме того, одной из составляющих причин роста смертности является и все ухудшающееся экологическое состояние территории России.

Заметно сократилась и продолжительность жизни как мужского, так женского населения. Если в начале 70-х гг. ХХ в. она у россиян была на 2 года ниже, чем в развитых странах Европы, Северной Америки, Австралии и Японии, то в настоящее время эта разница 810 лет. В настоящее время в России мужчины живут в среднем 5758 лет, женщины 7071 год  последнее место в Европе.

«Все это свидетельствует о том, что без изменений политической, социально-экономической и экологической обстановки на территории России в обозримой перспективе возможен «страшный взрыв», с катастрофически уменьшающейся численностью населения и снижения продолжительности жизни» (В. Ф. Протасов, 2001).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных