Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел IV. Результаты антропологического обследования спортсменов




 

Программа обследования включала измерение тотальных размеров тела (длина и масса тела), обхватных размеров сегментов конечностей (плеча, предплечья, бедра и голени), кожно-жировых складок на сегментах конечностей (на спине под лопаткой, на трицепсе, на бицепсе, на предплечье, на животе, на бедре и голени). Рассчитывался компонентный состав массы тела (мышечная и жировая массы тела). Оценивалось: текущее морфологическое состояние и его динамика - уровень развития и направленность изменения мышечного и жирового компонентов - маркеров общей и специальной тренированности. Индивидуальные данные представлены в таблице 1 (данного раздела).

При оценке развития мышечной (ММ) и жировой (ЖМ) масс использовались нормативы, разработанные в лаборатории спортивной антропологии ВНИИФК на основании многолетних наблюдений за высококвалифицированными спортсменами в параллели с учетом показателей общей и специальной работоспособности:

- ММ – высокая – выше 54%; средняя -52-54%; ниже среднего –51,9 –50,0%; низкая – 49.9-48%; очень низкая – 47.9-46.0%; очень и очень низкая –менее 46%;

- ЖМ – низкая – менее 11% (менее 8% для мужчин); средняя – 11-13,9% (8-10%); выше среднего – 14,0 –15,9% (10,1-12,0%), высокая 16-19,9% (12,1-16,0%); очень высокая – 20,0-25,0% (16,1-20,0%), очень и очень высокая – выше 25%.

Предваряя заключение, следует заметить, что масса или вес тела - очень интегральная характеристика и не дает возможности оценивать реальные сдвиги в организме спортсмена, происходящие под воздействием тренировки. Реальные изменения отражаются в динамике и уровне развития мышечного и жирового компонента, которые в свою очередь указывают на активность белкового синтеза и энергетического обмена и является интегральным маркером адаптивных сдвигов на всех уровнях организма. При этом любое снижение мышечного компонента указывает на недостаток энергетических ресурсов в организме спортсмена и накопленное или текущее недовосстановление, угнетение процессов синтеза белка; увеличение жирового компонента косвенно указывает на снижение активности процессов липолиза (распада жировой субстанции), что с безусловностью снижает суммарный объем энергетики в организме и также ведет к снижению работоспособности и восстановления. Таким же образом интерпретируется и уровень развития жирового и мышечного компонентов: повышенный уровень жирового компонента указывает на сниженную активность не только жирового обмена, но и на сниженный общий энергетический потенциал, сниженный уровень общей выносливости и на низкую готовность организма к выполнению интенсивной и высокообъемной тренировочной работы (сниженный уровень мощности АнП); низкий уровень мышечной массы свидетельствует о низкой активности синтеза мышечного белка в организме, что в целом указывает либо на недостаточную общую подготовленность спортсмена, либо на неадекватность структуры подготовки. Более подробное описание качественных и количественных значений мышечной (ММ) и жировой (ЖМ) массы представлено в индивидуальных заключениях ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных