Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка требований к вашей сети

Топологии сетей

Теперь, когда вы получили общее представление о двух типах сетей (одноранго­вых и с выделенным сервером), можно перейти к основным сведениям о конфи­гурациях локальных сетей. Существует несколько сетевых топологий (под топологией подразумевается порядок расположения компьютеров и других элементов локальной сети).

Хотя топология в некотором смысле отражает и тип используемых кабелей (коаксиальный кабель или витая пара, которые будут описаны в главе 4), и се­тевую архитектуру (о ней также пойдет речь в главе 4), это всего лишь модель, и во многих случаях в локальной сети может использоваться смешение двух раз­личных топологий.

Шинная топология

Шинная топология напоминает схему магистрального трубопровода. Все сетевые компьютеры подключаются через определенные промежутки к магистральной линии, как показано на рис. 2.5. Такая топология называется пассивной топологи­ей, поскольку компьютеры, подключенные к шине, только «сидят и слушают». Когда по кабелю передается принадлежащая им информация, они ее принима­ют. Когда машины готовы к передаче информации, то сначала выясняют, что никто из подключенных к шине компьютеров не передает, после чего отсылают свои пакеты данных.


 

Рий. 2.9 Обычно в магистральной сети используется коаксиальный сетевой кабель, (он напоминает коаксиальный кабель для кабельного телевидения, но несколько отличается от него), подключенный к компьютерам с помощью Т-коннектора. На каждом конце сети установлен терминатор, причем его тип зависит от выбранного кабеля (если у вас кабель с сопротивлением 50 Ом, то и терминатор должны быть рассчитаны на это сопротивление). Поскольку магистральная сеть представляет собой лишь набор кабелей, разъемов и терминаторов, усиления сигнала не происходит. То есть размер сети будет ограничен максимальным расстоянием, на которое может перемещаться информационный сигнал по данному кабелю.

Хотя в локальных сетях могут использоваться различные типы кабелей, стандартом стала медная витая пара. Большинство сетевых карт сейчас снабжены портом для разъема витой пары, а не для Т-коннектора, используемого в шинной топологии. Витая пара относительно недорога и удобна благодаря своей гибкости (она может загибаться за угол).

Магистральные сети легко собираются и легко расширяются. Они требуют относительно небольшого количества кабелей, в отличие от остальных типов топологий. Недостатком магистральных сетей является то, что обрывы кабе­лей, неплотное соединение разъемов или короткие замыкания иногда очень трудно выявить. Единственная неполадка, например отсоединившийся разъем, приводит к отключению всей сети. Хотя одно время шинная топология была самым дешевым и простым способом объединить несколько компьютеров в одноранговую сеть, падение цен на концентраторы (о них речь пойдет в сле­дующем разделе, описывающем топологию звезда) и повсеместное примене­ние витой пары, пришедшей на смену коаксиальному кабелю, практически вы­теснили шинную топологию.

Основная причина, по которой описывается здесь шинная топологию, заклю­чается в том, что магистральную сеть еще можно встретить в небольших или средних компаниях. Не забывайте, что при возникновении неполадок в такой сети приходится проверять все кабели и разъемы. При создании новой сети желательно вместо шинной топологии выбрать топологию «звезда», в которой используется концентратор.

 

Топология «звезда»


Топология “звезда” - отличается тем, что входящие в сеть компьютеры подключа­ются к центральному соединительному устройству, называемому концентрато­ром (Hub). Каждый компьютер соединен отдельным кабелем (обычно это ви­тая пара) с портом концентратора, как показано на рис. 2.6.

В сети этого типа для доступа к информации или отправки данных используется та же стратегия ожидания, что и в магистральной сети.

Так как при использовании топологии «звезда» каждый компьютер подсоеди­няется к концентратору отдельным кабелем, такие сети легко расширять, и глав­ным ограничительным фактором является лишь количество портов концентра­тора (хотя концентраторы можно последовательно соединять друг с другом, чтобы увеличить количество доступных портов). Расширяется сеть такого типа очень просто: чтобы добавить в нее компьютер, достаточно протянуть провод от компьютера к концентратору. Остальные пользователи сети даже не заметят, что она была увеличена.

Недостаток топологии «звезда» связан со стоимостью кабелей и концент­ратора. Поскольку для каждого компьютера в сети требуется свой кабель, стоимость кабелей будет выше, чем в магистральной сети (хотя витая пара, которая используется в топологии «звезда», не самый дорогой тип кабелей). Необходимость в приобретении концентратора или концентраторов при создании звездообразной сети означает дополнительные расходы, но если вспомнить преимущества такой топологии, то эти затраты можно считать оп­равданными.

Основное преимущество топологии «звезда» заключается в том, что вы мо­жете без проблем добавлять в сеть новые компьютеры, не прерывая обслужи­вание уже работающих компьютеров. К тому же, если один из компьютеров в сети выходит из строя, это не мешает остальным компьютерам обмениваться информацией. Ясно, что ключевой точкой нахождения неисправности являет­ся центральный концентратор.

Топология «кольцо»


При использовании топологии «кольцо» компьютеры в локальной сети соединя­ются один за другим по кругу, как показано на рис. 2.7.

При этом информация передается по проводу в одном направлении, и такая топология считается активной. Компьютеры ретранслируют пакеты (пакетами (Packet) называются порции данных, передающиеся по сети), то есть получают их и снова пересылают к следующему компьютеру в кольцевой сети.

Топология «кольцо» считается активной топологией, поскольку компьютеры в кольцевой сети передают по кругу так называемый маркер (Token). Маркер - это специальный пакет данных, который предоставляет компьютеру с маркером особые возможности. Чтобы передать информацию в сеть, компьютер должен дождаться получения маркера. Именно так действует сетевая архитектура IВМ Token-Ring.

В кольцевой сети трудно найти источник неисправности, и выход из строя] одного компьютера может прервать поток данных (так как информация еле ет по кольцу в одном направлении). Кроме того, добавление или удаление компьютера может нарушить функционирование всей сети. В небольших локальных сетях вы вряд ли увидите топологию «кольцо», поскольку архитектура IBM Token-Ring и некоторые другие высокоскоростные сетевые технологии, использующие кольцевую схему, чаще встречаются в крупных сетях.

Из-за дороговизны аппаратуры и сложности в администрировании тополо­гия «кольцо» используется только в крупных корпоративных сетях. В домашней сети или сети небольшого офиса такую топологию вы не встретите. То­пология этого типа считается самой дешевой и легкой при развертывании в условиях небольшого офиса.

 

Оценка требований к вашей сети

После того как мы обсудили основные теоретические вопросы, пришла пора поговорить о требованиях к вашей сети. Тип совместно используемых ресур­сов, количество пользователей, а также их физическое расположение подска­жут вам, как использовать остальные сведения, изложенные в этой книге, для выбора типа сети, сетевой операционной системы в серверов, которые войдут в состав вашей сети. Составим список:

Ø сколько у вас пользователей, и имеется ли у каждого из них собственный компьютер? Нескольким пользователям с парой компьютеров вполне подойдет одноранговая сеть. Большее количество пользователей и ком­пьютеров потребует создания сети с выделенным сервером;

Ø какой тип общих ресурсов нужен пользователям? Если вы рассматривае­те ситуацию, когда пользователи делят между собой принтер и несколь­ко файлов, опять же для этого достаточно одноранговой сети. Если же требуются такие специальные ресурсы, как базы данных; несколько прин­теров или файловых серверов, тут без выделенных серверов не обой­дешься;

Ø как работают пользователи? Если все пользователи находятся в одном
помещении, вы можете выбрать легкие в развертывании типы сетевых носителей, например провода (вы можете даже использовать существующих электрические или телефонные провода, как будет сказано в главе 4).Ваши сотрудники сидят на разных этажах или даже в разных зданиях сильно усложняет установление связи между ними. Чтобы объединить таких пользователей в сеть, вам могут потребоваться специальные серверы удаленного доступа (Remote Access Server - RAS), позволяющие подключаться к сети по телефонной линии.

Ø как ваша сеть будет увеличиваться со временем? Если ожидается расширение клиентской базы и количества, совместно используемых ресурсов единственный выход для вас - сеть с выделенным сервером. Топология «звезда» предлагает самый легкий способ увеличения числа компьютеров в сети;

Ø какой у вас бюджет? Даже если вам требуется определенное число специализированных серверов, вы должны учесть, во сколько обойдется физическая реализация сети (количество кабелей и топология). Вы сможет установить столько специализированных серверов, сколько позволяет бюджет. Хотя всегда интереснее планировать и внедрять новейшие и мощнейшие технологии, вполне возможно, что из-за нехватки средств вам придется ограничиться более простой сетью с возможностью расшиния в будущем.

 

Хотя это всего лишь общие указания, вероятно, вам следует провести серьезный анализ, прежде чем браться за создание сети. Нет ничего хуже, чем не правильно оценить требования и создать непригодную к работе сеть или сеть с низким коэффициентом использования.

 

Планирование сети

Вам следует повременить с разработкой плана сети, пока вы не определитесь с требованиями, предъявляемыми к ней. Только получив всю необходимую информацию, вы можете решать, какой тип клиентских машин вам нужно приобрести и какие типы серверов будут установлены в сети.

 

Имейте в вид; что корпоративные сети должны удовлетворять деловым требованиям вашей компании или учреждения. Хотя в денежном выражен очень трудно оценить дополнительные аспекты корпоративной компьютерной сети она должна укладываться в общий бизнес-план. Это относится к бюджетным во­просам, к инфраструктуре компании (вам придется соединять удаленные офисы с центральным офисом) и к необходимому уровню безопасности в сети. Компания, в сети которой хранится информация о кредитных картах, нуждается в бо­лее высоком уровне сетевой безопасности, чем любая другая компания.

Вы сможете расширить свои знания о планировании сети, прочитав эту книгу. В ней приводятся основные сведения о сетевых инфраструктурах и о выборе сетевых клиентов и сетевых операционных систем. Поскольку данная книга все­го лишь знакомит с миром сетевых технологий, вам потребуются и дополнительные исследования. Всемирная паутина - неиссякаемый источник новейших све­дений для начинающего разработчика сетей. Здесь вы найдете информацию о программных продуктах, теории создания сетей и даже сможете приобрести необходимое аппаратное и программное обеспечение.

Если вы будете заниматься созданием крупных сетей, возможно, при плани­ровании сетевой инфраструктуры вам понадобятся услуги консультанта. Если же сеть невелика, небольшое исследование и несколько взвешенных решений по­могут вам создать инфраструктуру, удовлетворяющую всем вашим потребностям.

 

 

Резюме

В этой главе вы узнали о различиях между одноранговыми сетями и сетями с выделенным сервером. Также мы рассмотрели различные топологии, исполь­зуемые для физической реализации сетей:

Ø одноранговые сети лучше создавать в тех случаях, когда несколько пользо­вателей делят между собой небольшое количество ресурсов;

Ø в одноранговых сетях используется защита на уровне ресурсов, то есть каждый ресурс защищен собственным паролем;

Ø в сетях с выделенным сервером обеспечивается централизованное управ­ление;

Ø чтобы войти в сеть с выделенным сервером, пользователю достаточно ввести всего один пароль. Пользователь получает доступ к любому разре­шенному ресурсу;

Ø в сетях с выделенным сервером рабочая нагрузка может распределяться среди нескольких специализированных серверов, таких как файловый сервер или сервер печати;

Ø специальные серверы, такие как Web-сервер, позволяют обмениваться информацией с внешними сетями;

Ø шинная топология - это самая простая топология, использующая пассив­ный метод подключения компьютеров к сети;

Ø топология «звезда» - наиболее распространенная сетевая топология, ко­торую легче всего расширить. Эта топология также считается пассивной топологией (как и шинная);

Ø топология «кольцо - активная, поскольку компьютеры в кольцевой сети передают друг другу маркер. Для передачи данных в сеть необходимо на­личие маркера.

Ø прежде чем приступить к планированию сети, очень важно оценить предъявляемые к ней требования. При оценке требований к локальной сети учитывайте возможности дальнейшего расширения. Планируйте сеть таким образом, чтобы она стала универсальным инструментом для ре­ализации основных задач компании.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подраздел - Этапы сертификации | Режимы работы источников бесперебойного питания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных