Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режимы работы источников бесперебойного питания




Из рассмотренной выше топологии построения источников бесперебойного питания следует, что ИБП могут работать в одном из таких режимов [1, 6, 8]:

· Питание нагрузки при наличии напряжения во входной сети. Это основной режим работы и от качества работы ИБП в этом режиме напрямую зависит функционирование и срок службы подключенного оборудования. Особенность этого режима: источник питания подавляет помехи, а в некоторых типах ИБП также стабилизирует напряжение.

· Питание нагрузки при работе от аккумуляторов. Этот режим работы имеет место при аварии в системе электропитания или же при чрезмерном повышении/понижении напряжения в сети, что "заставляет" ИБП переходить на работу от батарей. Особенность этого режима: от источника питания (батареи) требуется обеспечить идеальную форму генерируемого выходного напряжения в виде гладкой синусоиды и его стабильность.

· Переход на питание нагрузки от аккумуляторов и обратный переход. Диапазон входного напряжения – основополагающая характеристика ИБП: чем он шире, тем реже ИБП переходит на питание от аккумуляторов и, следовательно, тем меньше происходит количество циклов заряд-разряд. Поэтому одно из перспективных направлений совершенствования конструкции ИБП состоит в расширении диапазона входного напряжения. И на этом пути многие производители ИБП достигли больших успехов. Так, например, корпорация Exide Electronics при производстве ИБП типа "on-line" достигла довольно широкого на данное время диапазона входного напряжения, составляющего 140 – 276 В (без перехода на питание от батарей аккумуляторов) [12]. Если учесть, что стоимость аккумуляторов составляет 40 – 50% от стоимости ИБП типа "on-line", а их ресурс напрямую зависит от количества циклов заряд-разряд, от оптимизации зарядного и разрядного тока, достигаемой аппаратными средствами, а также от ежемесячных тренировок аккумуляторов и их диагностики, то за счет расширения диапазона входного напряжения, оптимизации, тренировок аккумуляторов и их диагностики потребитель, экономя электроэнергию в течение всего срока эксплуатации ИБП, получает ощутимую выгоду. Благодаря этому корпорация Exide Electronics добилась для ИБП типа "on-line" 10-летнего ресурса аккумуляторов [12].

Следует обратить внимание на еще одну особенность работы ИБП типа "on-line": эти источники могут работать в режиме оптимизации КПД, что позволяет добиваться снижения расхода электроэнергии за счет минимизации потерь энергии и ее потребления. Это объясняется следующим. Поскольку в ИБП типа "on-line" в зависимости от состояния электрической сети происходит автоматическое переключение либо на режим By-Pass (при отсутствии в электросети помех и искажений), в котором ИБП в основном и работает и притом с максимальным КПД, либо на режим On-Line (в случае каких-либо сбоев в системе электропитания), в котором ИБП работает непродолжительное время и притом с намного меньшим КПД, то в результате достигается высокое среднее значение КПД (например, корпорация Exide Electronics довела КПД ИБП до 99%).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных