Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правомочия на защиту.




Классической моделью субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности - правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (В.С. Ем).

5. Существуют две основные разновидности субъективных прав.

Во-первых, субъективные права, содержание которых сводится к одному лишь праву требования (и его проявлению - притязанию). Это требования об уплате долга, о передаче имущества и т.д. В данном случае центр тяжести юридического регулирования находится в юридической обязанности другого лица (скажем, возвратить долг). А субъективное право в виде правомочия требования является средством, направленным на обеспечение обязанности, исполнение которой и приводит к достижению известного юридического эффекта.

Во-вторых, субъективные права, которые дают самому субъекту возможность своего собственного активного поведения ("право на собственные действия, имеющие юридическое значение"). В данном случае - иная картина: необходимый юридический эффект достигается не путем исполнения обязанности другим лицом или лицами, а путем собственных действий самого субъекта - подачи иска в суд, продажи или дарения своего имущества и т.д. Есть тут и юридические обязанности, возложенные на других лиц; но эти обязанности лишь охраняют, обеспечивают право - принять иск или жалобу, не препятствовать действиям по распоряжению имуществом.

Вторая из указанных разновидностей субъективных прав имеет наиболее существенное значение в гражданско-правовых отношениях, соответствует дозволительной природе гражданского права.

6. Не менее важным в гражданских правоотношениях является их деление на вещные и обязательственные.

Вещные права (правоотношения), характеризующиеся тем, что у лица существует прямая, непосредственная связь с объектом - вещью и лицо может достигнуть известного имущественного результата путем своих собственных активных действий (например, в отношении главного вещного права, права собственности, путем реализации своих правомочий - владения, пользования и распоряжения вещью).

Обязательственные права (правоотношения), характеризующиеся тем, что существуют только связи между лицами и лицо, имеющее право (например, право по договору купли-продажи, подряда), может достигнуть имущественного результата по обязательству не непосредственно, а лишь через выполнение обязанности другим лицом.

Вещные - это абсолютные права, обязательственные - относительные.

7. Еще несколько юридических элементов, касающихся правоотношения, обнаруживаются при рассмотрении осуществления гражданских прав и их защиты, в том числе меры защиты и меры юридической ответственности, охватываемые более широкой категорией - санкциями.

 

§ 3. Основания возникновения гражданских правоотношений

 

Понятие юридического факта. Классификации

юридических фактов. Основания возникновения прав.

Государственная регистрация прав

 

1. Кроме обычно выделяемых элементов (субъективные права и обязанности, субъект, объект) в гражданском правоотношении существуют и другие элементы.

Один из них указывается при характеристике правоотношения, но по большей части выводится за его пределы. Это юридические факты (см. схему 1).

 

Схема 1. Классификация юридических фактов

 

┌───────────────────┐

│ Юридические факты │

└────┬─────────────┬┘

│ │

┌─────────────┴──────┐ ┌┴────────────┐

│ По юридическим │ │ По характеру│

│ последствиям │ │и содержанию │

├────────────────────┤ └──┬─────────┬┘

│ - правообразующие │ │ │

│ - правоизменяющие │ ┌──────┴──┐ ┌────┴─────┐

│ - правопрекращающие│ │ События │ │ Действия │

└────────────────────┘ └─────────┘ └┬──────┬──┘

│ │

│ │

│ │

┌─────────────────┴─┐ ┌─┴────────────────┐

│ Правомерные │ │ Неправомерные │

├───────────────────┤ ├──────────────────┤

│ - юридические акты│ │ - правонарушения │

│(сделки, акты │ │ - преступления │

│органов власти, │ └──────────────────┘

│судебные акты) │

│ - юридические │

│поступки │

└───────────────────┘

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных