Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммерческие организации - это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.




Коммерческие организации включают три основные разновидности:

хозяйственные товарищества и общества;

производственные кооперативы;

государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Все остальные юридические лица, наделяемые гражданской правосубъектностью (кроме публичных образований), приобрели в гражданском законодательстве название " некоммерческие организации".

Некоммерческие организации - это юридические лица, не имеющие в качестве своей основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие свою прибыль (доходы) между членами и участниками организации.

К некоммерческим организациям, в частности, относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды.

Важно, что организационно-правовые формы коммерческих организаций должны быть предусмотрены только Гражданским кодексом, а некоммерческих - Гражданским кодексом и иными законами. Например, некоммерческая организация в виде некоммерческого партнерства предусмотрена не Кодексом, а иным федеральным законом.

Деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие во многом носит формально-юридический характер. Рубрика "некоммерческие организации" охватывает организации различного профиля (политические, профсоюзные, кооперативные, религиозные, спортивные, "по интересам граждан" и др.). Они призваны занять должное место среди юридических лиц по своим позитивным характеристикам не только потому, что их место и роль в общественной жизни по мере развития гражданского общества имеют тенденцию к возрастанию, но и потому, что их правосубъектность приобретает особые черты (и при защите статуса и имущественного положения организации, и при реализации таких институтов гражданского права, как интеллектуальная собственность, личные неимущественные права и др.).

По правам учредителей на имущество юридических лиц последние классифицируются на три группы:

юридические лица, учредители которых имеют обязательственные права по отношению к имуществу этих лиц;

юридические лица, учредители которых имеют право собственности на имущество этих лиц;

юридические лица, учредители которых не имеют прав на имущество этих лиц.

К первой группе лиц принадлежит, в частности, большинство коммерческих организаций (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы). Переданное учредителями имущество становится собственностью таких лиц, а учредители "в ответ" получают определенные обязательственные права по отношению к лицу и его имуществу: приобретают право участвовать в управлении лицом, право на часть прибыли и т.д.

Вторая группа юридических лиц не является собственником переданного им имущества. Имущество остается у учредителя в собственности, а учрежденные им лица владеют имуществом на иных, особых и ограниченных вещных правах: праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления. К лицам этого вида относятся унитарные предприятия и учреждения.

К третьей группе относится большинство некоммерческих организаций. Учредители этих лиц не обладают какими-либо правами (обязательственными или вещными) по отношению к этим лицам и их имуществу. К таким лицам, в частности, относятся общественные и религиозные организации, фонды.

В гражданском праве сохраняет свое значение деление юридических лиц по признаку формы собственности, государственности - государственные (унитарные предприятия, публичные образования) и негосударственные юридические лица.

В этом отношении сохраняет существенное значение деление разнообразных юридических лиц на:

организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью и действующие на своей "собственнической" основе (праве собственности, праве хозяйственного ведения и др.);

управленческие, социально-культурные и иные субъекты, действующие на основе и в пределах публичной (государственной) собственности или иных собственнических отношений.

В современной литературе выделяются также классификации юридических лиц:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных