Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел III. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ




Глава 7. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

 

§ 1. Понятие и виды объектов гражданских прав

 

Понятие. Определение. Виды. Понятие имущества

 

1. Существо объекта гражданских прав - тема теоретически неисчерпаемая, предполагающая множество точек зрения и бесконечных устных и печатных дискуссий. Яблоко раздора - действия ли являются объектом (ведь правовое регулирование направлено на поведение людей) или различного рода блага, по отношению к которым возникают гражданские права и обязанности? Действительно, взяв за основу философское понятие объекта ("внешний, противостоящий субъекту предмет, на который направляются сознание и деятельность субъекта"), можно настолько далеко "умозаключить", что догматическое понимание объекта (ст. 128 ГК РФ) окажется невостребованным. Между тем именно эта норма не только определяет предмет гражданского права, но и как характеристика объекта является однозначной и исчерпывающей на стадии первоначального освоения гражданского права.

Объекты гражданских прав - это объективированные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения.

Авторитетное мнение Объектами гражданского права представляются вещи и чужие действия. Оба этих предмета подходят под понятие имущества, так что, можно сказать, имущество представляется объектом гражданского права. И этим еще полнее характеризуется объект гражданского права, точнее определяются те предметы, которые подлежат господству лица как субъекта гражданского права (Д.И. Мейер).

2. В законе, в юридической практике, в науке нередко говорят отдельно об "объектах" и о "предметах" в гражданских правоотношениях. Между той и другой категориями действительно можно выделить некоторые различия. Но на начальном этапе изучения гражданского права, особенно при изучении отдельных правоотношений, договоров, целесообразно понимать обе эти категории как в принципе однозначные, однопорядковые, взаимозаменяемые. Во всех случаях это так или иначе объективированные материальные и нематериальные блага. То есть блага, имеющие внешнее, опредмеченное выражение.

По действующему российскому гражданскому законодательству к объектам (предметам) гражданских прав относятся:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных