Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нематериальные блага.




Объектом правоотношения могут быть и сами субъективные права, когда они выступают в качестве внешнего предмета.

Центральным звеном среди объектов - материальных благ являются вещи, понимаемые в широком, современном значении (причем одна из разновидностей таких вещей - ценные бумаги - фактически уже обособилась в самостоятельный вид объектов гражданских прав). Надо иметь в виду также, что такие объекты, как работы и услуги, должны пониматься главным образом под углом зрения их выполнения и результатов (работ и услуг).

Особое место среди объектов гражданских прав, относящихся к интеллектуальной собственности, занимает производственное (коммерческое) дело, или, как еще называют этот объект, бренд, бизнес, - "раскрученный" и имеющий необходимую материально-техническую базу участок хозяйственной деятельности, приносящий его обладателю экономический успех, прибыль.

В качестве объектов гражданских прав Кодекс называет имущество (в контексте - иное имущество, кроме вещей, денег и ценных бумаг). Наиболее часто имуществом обозначаются вещи и совокупности вещей. Но понятие "имущество" является собирательным. Оно включает не только вещи, но и имущественные права. Самое емкое содержание имущества закон связывает с ликвидацией юридического лица и к вещам и имущественным правам добавляет долги. Такое же понимание имущества законодатель демонстрирует в определении наследственной массы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных