Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы защиты гражданских прав - это закрепленные законом меры принудительного характера, посредством которых осуществляется восстановление нарушенных или оспариваемых прав.




Условно открытый перечень способов защиты гражданских прав содержится в ст. 12 ГК РФ:

- признание права;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащита права;

- присуждение к исполнению обязанности в натуре;

- возмещение убытков;

- взыскание неустойки;

- компенсация морального вреда;

- прекращение или изменение правоотношения;

- неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, и т.д.

2. Этот перечень является условно открытым, поскольку иные способы защиты должны быть предусмотрены законом. Теоретически можно проанализировать все федеральные законы и создать закрытый перечень способов защиты гражданских прав. Иных способов защиты гражданских прав, чем установленные ст. 12 ГК РФ и иными федеральными законами, нет.

Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что при обращении в суд истец должен поименовать не только сам способ защиты права, но и норму закона, которой установлен соответствующий способ. Так, если лицо обращается с требованием о признании решения органа управления и контроля хозяйственного общества недействительным, то должно быть указано, в какой норме закона установлено его право обратиться с таким требованием.

Например, в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах" решение совета директоров общества об отказе во включении вопроса, предложенного акционером, в повестку дня общего собрания акционеров может быть обжаловано в суд. Если соответствующая норма не обозначена либо она просто не существует, то с точки зрения процессуального права такому заявителю будет отказано в иске как лицу, обратившемуся в защиту несуществующего права (с точки зрения права фактически истец сам не знает, чего хочет, - выглядит именно так). Так, не представляется возможным обжаловать в суде нарушение срока рассмотрения предложения акционера, установленного п. 6 ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах", поскольку соответствующего способа защиты права не установлено.

В отличие от континентальной системы права, англо-саксонская система права не содержит правил, аналогичных ст. 12 ГК РФ. Истцом может быть выбран любой способ по его усмотрению, фактически способ может быть выдуман и, если суд согласится с тем, что такой способ является адекватным нарушению, может восстановить права истца, то именно он и будет применен. Именно этот подход порождает такие способы защиты гражданских прав, как restraining order (распоряжение суда о запрете ответчику приближаться к истцу на определенное расстояние).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных