Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальные и производные способы приобретения права собственности.




Способ приобретения права собственности - это установленная законом процедура, описывающая, какие юридические факты и в какой последовательности необходимы для приобретения права собственности.

В науке гражданского права принято подразделять способы приобретения права собственности на две группы:

первоначальные и

производные.

Главным критерием разграничения является наличие или отсутствие правопреемства.

Первоначальные способы чаще всего характеризуются тем, что право собственности на определенное имущество возникает впервые, поскольку имущество вообще не имеет собственника. Но право собственности может быть приобретено первоначальным способом и на имущество, имеющее собственника (причем помимо его воли). В этом случае первоначальность будет выражаться в том, что на собственника не переходят обязательства прежнего собственника в отношении этого имущества, равно как и обременения имущества, установленные прежним собственником.

Квалифицирующей чертой производных способов является наличие правопреемства, то есть переход прав и обязанностей предыдущего собственника к новому собственнику. Так, например, покупка вещи, обремененной правами арендатора, означает, что договор аренды, заключенный прежним собственником, сохраняет свою силу и для нового собственника. К производным способам приобретения права собственности относятся как случаи перехода права собственности по воле прежнего собственника, так и случаи перехода права помимо его воли.

В общих чертах отдельные способы приобретения права собственности описаны в ст. 218 ГК.

Правовой акт: 1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных