Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На пути к экологической катастрофе




ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В соответствии с решением Министерства образования и науки РФ дисциплина «Экология» введена в программу обучения студентов высших учебных заведений. Экология изучает наиболее общие закономерности взаимоотношений организмов и их сообществ со средой в естественных природных условиях.

Основной целью введения этой науки в систему обучения явилась необходимость формирования у студентов представления о взаимоотношениях организмов со средой обитания, её глобальных проблемах и, что самое главное, - о месте и предназначении человечества в этой среде. Знание и понимание этих законов поможет будущим специалистам в своей профессиональной деятельности принимать решения с учетом приоритетности экологических проблем.

В учебном пособии в краткой форме излагаются основы экологических знаний в области общей экологии, т.е. даются понятия об аутэкологии, демэкологии и синэкологии. Кроме того, отражены проблемы, которые возникли в результате развития человеческого сообщества в природной среде обитания.

В приложении приведены также важнейшие экологические законы, принципы и правила, органически вошедшие в повествовательную часть книги.

Пособие подготовлено авторским коллективом кафедры «Безопасность и экология» Московского Государственного Открытого университета под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора Невской Г.Ф.

 


ВВЕДЕНИЕ

 

На пути к экологической катастрофе

С момента появления человека на Земле он всегда взаимодействовал с окружающей средой, но никогда не находился в гармонии с природой. В противостоянии природе, в постоянной борьбе с ней он приспосабливал природу своим потребностям.

Приобретая знания, человек постепенно стал возвышаться над природой и перестал считаться с законами ее развития. Вооружившись техникой и используя огромное количество энергии, современное человечество стало представлять могучую силу, воздействуя на Природу. В результате такого воздействия всего за несколько десятилетий произошла деградация природной среды, при которой дальнейшая жизнь человека на ней может оказаться невозможной. Ориентация на быстрый рост экономики привела к беспрецедентному по масштабам давлению на биосферу. Возникшие противоречия между неограниченными потребностями мирового сообщества и ограниченными возможностями Природы удовлетворять их в итоге вызвали формирование современного экологического кризиса, а сейчас уже появились признаки перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу. Такими признаками, несомненно, является наблюдающееся разрушение озонового экрана нашей планеты, наступающее потепление климата в результате образования парникового эффекта, а также и ряд других намечающихся тенденций.

Ученые, работающие в различных сферах науки, прогнозируют неминуемую экологическую катастрофу, если человечество не найдет в себе силы ограничить свои потребности и будет стремиться строить свою жизнь в соответствии с законами развития природы, поняв, что человек является лишь элементом природы и не имеет права выходить за пределы круговорота веществ и энергий, являющегося основным законом жизни на Земле.

Сейчас все более становится очевидным, что устранение возникшего противоречия между мировым сообществом и природой может осуществляться лишь в условиях устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающего сохранение естественных механизмов саморегуляции биосферы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных