Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кларки наиболее распространенных химических элементов




 

Химический элемент Кларк, % Химический элемент Кларк, %
Наименование Символ Наименование Символ
Кислород О 46,6... 49,1 Натрий Na 2,01...2,83
Кремний Si 26,0... 29,5 Калий К 2,35...2,59
Алюминий А1 7,45... 8,14 Магний Mg 1,79...2,35
Железо Fe 4,20... 5,00 Водород Н до 1
Кальций Са 2,71... 3,63 ИТОГО более 99%

 

Менее всего земная кора содержит инертных газов - гелия, неона и радона, что связано с их высокой подвижностью: они легко пере­ходят в атмосферу, откуда рассеиваются в космическом пространст­ве. Одновременно земная кора пополняется космическим вещест­вом, выпадающим в виде метеоритов и космической пыли.

Химические элементы земной коры образуют естественные соединения, состоящие из одного, но чаще всего из нескольких элементов. Однородные по составу, внутренней структуре и свойст­вам твердые химические соединения называются минералами (от лат. минера - руда). Иногда к минералам относят и жидкие природные вещества - жидкую ртуть, воду, нефть.

Известно более 3 тысяч минералов, большинство из которых явля­ются кристаллами и обычно имеют форму многогранников. В строении земной коры существенную роль играют всего несколько десятков минералов, называемых породообразующими. Наиболее распростране­ны из них полевые шпаты (55 %), иные силикаты (15 %),кварц (12 %) и др.

Внутреннее строение и химический состав минералов опреде­ляют их физические свойства: плотность, теплоёмкость, теплопро­водность, электропроводность, радиоактивность, а также механи­ческие, оптические, магнитные, люминесцентные и другие свойства.

Чем выше природный кларк химического элемента, тем больше минералов, в которые входит этот элемент. Кислород встречается поч­ти в половине известных минералов. Так, большое количество хими­чески связанного кислорода находится в силикатах (от лат. силициум - кремний), относящихся к одному из важных классов минералов.

В земной коре минералы группируются в естественные ассоциации - горные породы. Выделяют магматические, осадочные и метаморфические породы.

Магматические (изверженные) горные породы образуются при остывании расплавленных магм, поднимающихся из глубин Земли к её поверхности. Они состоят преиму­щественно из силикатов и алюмосиликатов, наиболее важными компонентами которых являются кремнезём (Si02) и глинозём (А12О3). Дальнейшая классификация ведётся, прежде всего, в зависимости от содержания в породе кремнезёма - ангидрида кремниевой кислоты, табл. 3.

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных