Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистка выбросов от туманов и брызг




Туманы улавливают с помощью волокнистых фильтров - туманоуловителей и мокрых электрофильтров.

Волокнистые туманоуловители представляют собой набор фильтрующих элементов из специальных стекол или полипропилена, полиэфиров, поливинилхлорида и др. Они применяются для улавливания туманов кислот и концентрированных щелочей. Механизм действия их заключается в захвате частиц жидкости волокнами при прохождении туманов через волокнистый слой, слияние частиц в результате контакта с поверхностью волокон и образовании пленки жидкости, которая распадается затем на отдельные капли, удаляемые с фильтра. Достоинством волокнистых фильтров являются высокая эффективность улавливания, простота конструкции и обслуживания, а основным недостатком – возможность быстрого зарастания при высокой концентрации в тумане частиц.

Для улавливания масла применяют фильтры с вращающимся фильтрующим элементом, обеспечивающим эффективную и непрерывную регенерацию слоя от уловленного масла.

Очистку от грубодисперсных примесей, брызг проводят в каплеуловителях, представляющих собой пакеты гофрированных сеток, вязаных из легированных сталей и др. коррозионностойких материалов, а также из синтетических тканей. Сетки устанавливаются в колонне. Они играют роль сепараторов.

Мокрые электрофильтры применяют для улавливания тумана кислот. Они имеют несколько десятков коронирующих и осадительных электродов.

7.1.6. Сорбционные методы очистки газов от вредных газообразных компонентов

В этих целях применяют дожигание, абсорбционные и адсорбционные методы очистки отходящих газов.

Сорбция – это процесс массообмена, т.е. диффузного перехода газового компонента в твердую или жидкую фазу; при этом используется абсорбция и адсорбция.

Абсорбционные методы. Абсорбция – избирательное поглощение газообразного компонента из газовых смесей жидкими поглотителями.

В качестве абсорбентов применяются вода, кислые или щелочные и другие растворы. Различают нереагирующие растворы, которые абсорбируют газы без химических реакций и реагирующие, то есть вступающие с газом в химические реакции. Конструкция аппарата для осуществления процесса абсорбции должна обеспечивать хороший контакт газа с жидкостью. Существует пленочные, насадочные, тарельчатые и распыливающие абсорберы. Простейшим абсорбером является скруббер с насадкой, представляющей собой вертикальную колонну, заполненную насадкой, обеспечивающей большую поверхность контакта газа с жидкостью. Весьма распространены промывные башни с колпачковыми или ситчатыми тарелками. Установки для абсорбции могут быть разомкнутыми (без регенерации абсорбента) и циркуляционными (с регенерацией абсорбента).

Адсорбционные методы. Адсорбция– поглощение одного или нескольких компонентов из газовой смеси твердым веществом – «адсорбентом».

В качестве адсорбентов используют уголь, силикагель, активированный глинозем, оксиды металлов, иониты, цеолитовые молекулярные сита и др.

Если в результате абсорбции или адсорбции образуется новое химическое вещество, то такой процесс называется хемосорбцией

Термическое или каталитическое дожигание применяется в том случае, если вредные вещества способны окисляться. Наиболее простым способом является дожигание вредных примесей с помощью газовых горелок. Такой способ, называемый также факельным сжиганием, широко применятся на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах. Если содержание горючих веществ в отходящих газах недостаточно для их самостоятельного горения, то дожигание производят в закрытых печах.

Способ каталитического дожигания основан на том, что катализатор обеспечивает окисление органических соединений при температурах более низких, чем при термических процессах. Катализаторами служат металлы или их соединения (платина, оксид меди, диоксид марганца и др.). Для повышения эффективности каталитического окисления необходимы большие поверхности контакта очищаемого газа с катализатором. Поэтому катализатор обычно наносят тонким слоем на различные носители, имеющие форму пластин, лент, шаров, колец, и пр.

Эффективность установок каталитического окисления (дожигания) в среднем составляет 98%, то есть имеет такой же порядок, что и процесс сжигания. Преимуществами перед сжиганием является снижение расхода топлива, большая безопасность, возможность рекуперации тепла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных