Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за нарушение экологического законодательства




За нарушение санитарно-гигиенических, санитарно - противоэпидемических требований и требований экологической безопасности в РФ установлены следующие виды ответственности:

- дисциплинарная;

- административная;

- уголовная;

- гражданская.

Дисциплинарная ответственность – это ответственность должностных лиц и работников за нарушение ими стандартов, правил, норм, технических регламентов, инструкций по охране окружающей среды, которые не влекут за собой тяжких последствий. Юридической базой дисциплинарной ответственности является трудовой кодекс РФ, Устав, Положение или другие акты, регулирующие деятельность организаций, а также правила внутреннего трудового распорядка. Дисциплинарные взыскания по ст.192 ТК РФ - это замечание, выговор, увольнение.

Административная ответственность за экологические правонарушения – ответственность администрации организаций любых форм собственности перед надзорными органами. Наиболее распространенные меры наказания по кодексу об административных правонарушениях: предупреждения, административный штраф, конфискация орудия совершения административного правонарушения (например, рыболовных сетей), лишение специального права предоставленного физическому лицу (например, права охоты), дисквалификация.

Уголовная ответственность – за экологические преступления – ответственность по Уголовному кодексу РФ, в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, смерть человека, массовой гибели животных, значительного вреда окружающей среде, наступающих при нарушении правил охраны окружающей среды или нарушении правил экологической безопасности. Наиболее распространенные меры наказания: штраф, решение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы от 2-х до 8-ми лет.

Гражданская ответственность при совершении экологических правонарушений – материальная ответственность по возмещению ущерба людям и окружающей среде в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Надзор и контроль

Надзор и контроль за выполнением экологического законодательства РФ осуществляют следующие федеральные органы исполнительной власти:

- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);

- Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – орган исполнительной власти РФ, подчиненный Правительству РФ, на которой возлагается ряд полномочий по вопросам обеспечения экологической, промышленной и атомной безопасности, осуществляет функцию государственного экологического контроля, в том числе в области обращения с отходами, является специальным уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы и в области охраны атмосферного воздуха.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - орган исполнительной власти РФ, который в числе других функций осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды и продовольственных продуктов.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) - орган исполнительной власти РФ, занимающийся спасением людей, животных, растительного мира при возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций (техногенных и природных).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных