Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический паспорт предприятия




Государственный стандарт ГОСТ17.0.0.04-90 «Экологический паспорт предприятия» - это нормативно-технический документ, содержащий данные по пользованию предприятием природных и вторичных ресурсов и определению влияния предприятия на окружающую среду.

В паспорте приводятся сведения о применяемых на предприятии технологиях, даются характеристики используемых сырьевых, топливных и энергетических ресурсов, характеристики выпускаемой продукции, а также дается информация об объеме выбросов и сбросов веществ, загрязняющих окружающую среду.

Приводятся сведения статистической отчетности по всем загрязняющим веществам, их наименованию и образующемуся количеству, указываются методы их очистки, объем уловленных и обезвреженных веществ, а также количество загрязняющих веществ, возвращенных в производство или используемых для получения товарной продукции.

Дается также характеристика образующихся на предприятии отходов, их количественном составе, свойствах, месте складирования и методах утилизации и обезвреживания.

На схематической карте указывается местоположение предприятия и соответствующих объектов, отмечаются границы санитарно-защитных зон, обозначаются места выбросов и сбросов загрязняющих веществ и места водозабора.

В заключительной части приводится расчет платы за сбросы и выбросы вредных веществ и за размещение отходов.

Информационные сведения, содержащиеся в экологическом паспорте и их анализ используются для установления предприятию допустимых норм выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, планируются природоохранные мероприятия, приводится экспертиза проектов реконструкции предприятия и осуществляется экологический контроль за природоохранной деятельностью предприятия.

 

13. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ

Международное сотрудничество в сфере экологии, в области охраны окружающей среды – это договора, соглашения, конвенции, заключенные между двумя и более странами мирового сообщества по вопросам охраны окружающей среды. Различают общие и специальные, двусторонние и многосторонние, глобальные и региональные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных