Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ вращения вокруг линии уровня




Этот способ удобно применять в тех случаях, когда требуется расположить плоскую фигуру параллельно плоскости проекций, что достигается за один поворот.

Рассмотрим сущность способа на примере поворота точки А вокруг горизонтали (Рис.4.13а).

Возьмем в пространстве точку А и горизонталь СД и повернем точку А вокруг СД до положения, когда она окажется в горизонтальной плоскости Н1, проходящей через СД. Траекторией точки А будет окружность R=ОА, центр О которой лежит на прямой СД. Плоскость окружности, то есть плоскость S вращения точки А перпендикулярна к прямой СД – оси вращения, а следовательно и к плоскости Н. Поэтому горизонтальная проекция А будет перемещаться по горизонтальному следу SН плоскости вращения, перпендикулярному к горизонтальной проекции СНДН оси вращения.

Чтобы выполнить такой поворот точки А на чертеже, (Рис 4.13б), необходимо соблюдать следующие требования:

1.Провести через точку АН прямую (след SН плоскости вращения), перпендикулярную к СНDН оси вращения, их пересечение определяет положение центра вращения О точки А и, следовательно, проекции радиуса вращения ОНАН и ОVAV.

2.Определить одним их известных способов натуральную величину радиуса RA (ОНАО). (На рис. 4.13б применен способ построения прямоугольного треугольника ОНАНАО).

A) б)

Рис.4.13 Определение расстояния от точки А до линии СD способом вращения вокруг линии уровня

 

 

3.Отложить от центра ОН на прямой, перпендикулярной к СНDН, отрезок ОНАО, равный натуральной величине радиуса RA.

Задача: Определить натуральную величину треугольника АВС способом вращения вокруг горизонтали (Рис. 14).

Решение. Если за ось вращения построить горизонталь, принадлежащую плоскости треугольника АВС, то для поворота этой фигуры в положение, параллельное горизонтальной плоскости проекций, достаточно повернуть всего одну точку треугольника, не лежащую на оси вращения, а именно точку В. Остальные точки строятся из условия принадлежности их плоскости фигуры. Горизонталь А1 проведена через вершину А треугольника до пересечения с продолжением стороны ВС в точке 1. В треугольнике АВ1 вершины А и 1 лежат на оси вращения и не изменят своего положения при вращении вокруг горизонтали. Вращая точку В способом, рассмотренным на рис.4.13б, определяют положение ее новой проекции В1. Соединив ее с точками А и 1, получим треугольник АВ’1, повернутый в положение, параллельное плоскости Н. Положение проекции точки С’, вершины С находят, проведя через точку С прямую перпендикулярную к оси вращения А1 до пересечения со стороной В1, поскольку все точки треугольника при его повороте перемещаются в параллельных плоскостях. Проекция АНВ’НС’Н треугольника АВС определяет его натуральную величину, т.к. АVВ’VС’V параллельна Н.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных