Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба с иноземными завоевателями




Становление и развитие древнерусской государственности проходило в непрерывной и упорной борьбе с захватчиками, которые в разные периоды вторгались на территорию Руси. Первыми здесь следует отметить хазар, их государство располагалось на восток от Киева и занимало территории Северного Кавказа и междуречье Волги и Дона. Следует особо отметить, что противоборство с Хазарским Каганатом, во многом определяло характер и тенденции развития древнерусского государства. В правление князя Святослава хазарам был нанесен сильнейший удар, после которого это государство окончательно развалилось. Русь же продолжала развиваться и укрепляться.

Однако уже в эпоху Владимира Святославича южные рубежи киевского государства оказались под угрозой вторжения со стороны печенегов. Длительная борьба с печенегами закончилась в 1036 г., когда им нанес сильнейшее поражение Ярослав Мудрый (1019-1054). После этого, значительная часть печенегов откочевала в придунайские степи. В 1054 г., в год смерти Ярослава Мудрого на южных рубежах Руси появилась новая опасность – многочисленные племена половцев. Отношения с этими степными племенами со временем менялись - от жесткого противоборства, особенно в начале XII века - до создания совместных военно-политических и династических союзов в начале XIII века.

В первой трети XIII века на рубежах северо-восточной Руси появились войска монголо-татар. Осенью 1237 года они вошли в пределы Рязанского княжества и в течение осени - зимы 1237-1238 гг. и подвергли опустошительному разорению Рязанскую и Владимиро-Суздальскую земли. Летом 1240 года монголо-татары двинулись на запад. Они захватили Киев, города западной Руси, прошли по землям Польши, Венгрии. Их поход закончился на Адриатическом побережье Италии. Они достигли города Триеста и повернули назад. С этого времени Русь вошла в состав государственного образования, которое называлось «Золотая Орда».

Летом 1240 г. на побережье финского залива в устье Невы высадился шведский отряд с целью завоевания новгородских земель. В битве на Неве русские войска под командованием князя Александра Ярославича наголову разгромили шведов. После этой победы князь Александр получил почетное имя Невский. Спустя два года, со стороны Тевтонского ордена, который был основан в Прибалтике в начале XIII в., развернулось очередное наступление на новгородские и псковские земли. Однако в битве на Чудском озере, в апреле 1242 г., русское войско под командованием Александра Невского нанесло серьезное поражение немецким рыцарям. Ледовое побоище остановило германскую экспансию русских земель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных